НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

С 6 по 8 мая в библиотеках Невской ЦБС прошла юбилейная X Международная акция «Читаем детям о войне». Организаторы, Самарская областная детская библиотека, определяют цель акции как: «Воспитание гражданственности и патриотизма у детей и подростков на примере лучших образцов детской литературы о Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.».

Библиотеки Невской ЦБС всегда активно принимали и принимают участие в этой акции. Уже стало традицией, рассказывая современным детям о войне, обращаться к творчеству писателей-фронтовиков, например, Анатолия Васильевича Митяева. Вот и в этом году его рассказы читались и обсуждались во многих библиотеках на мероприятиях разных форматов.

Сотрудники библиотеки № 1 им. Н. Крупской провели выездное мероприятие на базе гимназии № 498. Четвероклассникам был представлен сборник «Подвиг солдата». Участники часа памяти, затаив дыхание, слушали рассказы А. Митяева о ратном труде солдат на войне во имя Победы. Случаи эти – только капли в бескрайнем море солдатских подвигов, ведь с фашистами воевали миллионы советских людей, и каждый вложил свой труд в этой борьбе с врагом.

В библиотеку № 5 им. Н. Рубцова для участия в акции пригласили детей 6 – 7 лет. Для чтения и обсуждения был также выбран рассказ А. Митяева «Треугольное письмо». Именно письмо, по замыслу библиотекарей, является связующей нитью не только между миром и войной, но и между поколениями. Более подробно о мероприятии.

Майским победным дням 1945 года, отраженным в рассказе А. Митяева «Иван и фрицы», посвятили громкие чтения сотрудники Рыбацкой библиотеки. Первоклассники школы № 571 узнали про один из эпизодов взятия Берлина. Герой рассказа, Митя Корнев, вместе со своими сослуживцами спасли трех голодных, беспризорных немецких малышей. В ходе беседы девчонки и мальчишки узнали про освободительную миссию Красной Армии, познакомились с историей монумента «Воина-освободителя» в Берлине. Более подробно о мероприятии.

Библиотека № 7 провела мероприятия на двух площадках. 6 мая учащиеся школы № 339 встречались с Ушениной Анной Ивановной, которой в детстве пришлось стать узницей немецкого концлагеря вместе со своей мамой, сестрой и братьями. Анна Ивановна прочла ребятам стихи собственного сочинения, наполненные антивоенной патетикой. Анна Ивановна принесла с собой реликвии военного времени, которые вызвали у ребят неподдельный интерес. Сотрудники библиотеки провели обзор художественной литературы о Великой Отечественной войне, подробно остановившись на произведениях А. Митяева. Участники акции прочли стихи о войне и мире.

Одновременно на площадке детского сада № 1 Невского района в рамках акции состоялось торжественное открытие утренника «Стихи о войне и Победе». Сотрудник библиотеки представила мини-выставку с подборкой книг для детей о Великой Отечественной войне и прочла стихотворение Андрея Усачева «Что такое День Победы», показала презентацию о крупных сражениях и этапах войны. Более подробно о мероприятиях.

В детской библиотеке № 8 для первоклассников школы № 327 проведена беседа-презентация по сборнику «Маленькие герои большой войны». Ребята узнали о подвигах Лени Голикова и Зины Портновой. Современные девчонки и мальчишки со слезами на глазах слушали историю дважды казненной гитлеровцами, но чудом выжившей восьмилетней партизанки Нади Богдановой. Затем были прочитаны истории о «маленьких» подвигах юных героев, не удостоенных государственных наград. О Тяпкиных Люде и Алле, которые рискуя жизнью, помогали военнопленным. О Мише Тихоновиче, которого все ребята во дворе называли «хлюпиком». Миша в военные годы работал медбратом в госпитале, а все заработанные денежные средства отдал на постройку самолета «Елецкий пионер». Ребята послушали рассказ о юном Богдане Баран, который повторил подвиг Ивана Сусанина и завёл немцев в болота. Чудом оставшийся в живых немецкий солдат писал: «Мы никогда не победим русских, потому что дети у них сражаются как герои».

Участие в акции «Читаем детям о войне» библиотеки № 9 им. Даниила Гранина стало доброй традицией. В этом году первоклассникам школы № 341 был прочитан рассказ Анатолия Митяева «Серьги для ослика». Ребята с библиотекарями обсудили сюжет рассказа, который никого не оставил равнодушным. Более подробно о мероприятии.

Детская библиотека № 10 им. Н. Носова познакомила участников акции со стихами Героя Советского Союза Михаила Борисова, рассказом Петра Проскурина «Снова дома». В центре повествования – возвращение в родную деревню бабушки Палаги и ее внука Захара. Вместо деревни и своего дома они видят развороченное снарядами безлюдное пространство. Все ребята внимательно слушали, переживали вместе с героями, делились своими впечатлениями. После прочтения школьники отвечали на вопросы, вспоминали прошлое своей семьи в военное время. В конце встречи участники акции отдали дань памяти погибшим в годы войны – почтили их минутой молчания.

Для первоклассников школы № 334 в детской библиотеке № 11 прошло чтение и обсуждение рассказа А. Митяева «Мешок овсянки». Участники акции познакомились с биографией писателя-фронтовика, который ушел добровольцем на фронт в 1942 году, и уже на третий день службы в армии принял первый бой. Свой рассказ автор посвящает героической службе на фронтах Родины служебных собак, которые и выносили раненых с поля боя, и участвовали в разминировании, и несли службу наравне с людьми. Первоклассникам рассказали, как животные – собаки, кошки, птицы, верблюды, олени – помогали одержать победу над врагом. И почему солдат-санитар, герой рассказа А. Митяева, считал жизненно важным, недоедая, носить овсянку для своей собаки в вещевом мешке.

Творчеству А. Митяева была посвящена беседа и в детской библиотеке № 12. Третьеклассникам школы № 338 были прочитаны рассказы «Самовар», «Землянка», «Треугольное письмо», повествующие о подвиге простых солдат в годы Великой Отечественной войны. Школьники познакомились со значением слов: «пехотинец», «траншея», «сапёр», «землянка», «блиндаж», старшина», «вещмешок», посмотрели на презентации фотографии, иллюстрирующие данные термины. Дети прослушали торжественную песню «День Победы» в исполнении Льва Лещенко. Ребятами были сделаны памятные закладки на тему прочитанных рассказов.

В ЦРБ им. Л. Соболева 6 мая прошел час памяти «О той войне». В рамках акции для юных читателей были представлены несколько произведений из сборника рассказов А. Митяева «Письмо с фронта». Маленькие гости внимательно слушали, задавали вопросы, рассуждали.

Особое впечатление произвел на малышей рассказ «Треугольное письмо». После прочтения этого рассказа мальчишки и девчонки сами написали письма-треугольники со словами благодарности и подарили их ветеранам Общества детей детских домов блокадного Ленинграда.

В Центральной детской библиотеке в акции участвовали учащиеся второго класса школы № 667. На встречу с ребятами также была приглашена Анна Ивановна Ушенина. Анна Ивановна принесла с собой гимнастерку, военный ремень, флягу, Устав пехотинца. На форзаце книги мы увидели надпись: «Командир 2 взвода. 30.07.1941 г.». Эти трогательные свидетельства военного времени сопровождали рассказ-воспоминание Анны Ивановны, которую двухлетним ребенком немцы угнали в лагерь вместе с семьей. Гостья рассказала ребятам о том, что запомнила со слов матери про те тяжелые года.

А потом и А. И. Ушенина, и ребята прослушали рассказ Л. Кассиля «Батарейный заяц», обзор литературы о войне для учащихся начальных классов. В завершение встречи Анна Ивановна прочла несколько своих стихотворений, спела песню о подвиге медсестер, выносивших раненых с поля боя. Школьники не только подарили цветы и подарки ко Дню Победы нашей гостье, но и исполнили стихи собственного сочинения.

«Я отца попросил:
– Расскажи, как сражался,
Как поганых фашистов
В боях убивал.
Но отец о войне
Говорить отказался…

Жить нам тоже хотелось,
Да к тому же свой дом нам
Пришлось защищать.
На войне было все –
Кровь, жестокость и смелость.
И поверь, нелегко мне
Войну вспоминать»
(В. Попов)

Назаровская Я. Г., куратор Центра чтения