cbs-ex

«Невская централизованная библиотечная система»

В 1975 году на базе Центральной районной библиотеки им. Л. Соболева была создана «Невская ЦБС» с единым книжным фондом. Сегодня ЦБС объединяет 15 публичных библиотек, находящихся на правом и левом берегу Невского района.

Учредителем Учреждения является город Санкт-Петербург в лице КУГИ и администрация Невского района Санкт-Петербурга.

Устав СПб ГБУ «Невская ЦБС» (документ в формате pdf)

C 2011 года СПб ГБУ «Невская ЦБС» входит в Национальный Реестр «Ведущие учреждения культуры России».

МИССИЯ «НЕВСКОЙ ЦБС»

Обеспечение населения района качественным обслуживанием, информационно-библиотечными ресурсами,  возможностью непрерывного образования посредством различных источников информации в соответствии с информационными, образовательными, культурными и досуговыми потребностями.

Единый книжный фонд системы – около 700 000 изданий, из них около 50 тысяч – журналы. Подписка составляет около 200 названий журналов, 40 наименований газет.

Мы предлагаем электронные ресурсы:

локальные базы данных, доступные в библиотеке:

• электронный каталог (90 тыс. записей на книги после 1993г. издания)
  • база данных «Прошлое и настоящее Невского района»

подписные правовые базы данных:

• «Консультант+» и «Кодекс»

Невская ЦБС является участником Корпоративной сети общедоступных библиотек Санкт-Петербурга. Мы предлагаем пользователям корпоративные электронные ресурсы:

• электронный каталог;
  • БД статей из периодики;
  • БД «Дайджест петербургской прессы» (полнотекстовая);
  • БД «Регистр публичных библиотек Санкт-Петербурга» (фактографическая);
  • БД подписки публичных библиотек города.

Значительная доля в составе пользователей ЦБС принадлежит социально незащищенным категориям: пенсионеры, ветераны войны и труда, блокадники, малообеспеченные и многодетные семьи, люди с ограниченными возможностями. В работе с этой категорией населения библиотеки стремятся создать возможность неформального общения и интересного досуга в комфортной обстановке, осуществляя политику социального включения. Библиотеки работают как социо-культурные центры, развивая клубы по интересам.

Проблемы выработки толерантного сознания, работа с полиэтническим составом населения является одной из приоритетных в деятельности ЦБС. По программе «Толерантность» библиотеки сотрудничают с Украинским обществом в Санкт-Петербурге, землячествами «Поморы», Псковским, Коми, а также с Французским институтом, Немецким институтом Гете, Датским институтом в Санкт-Петербурге, Русско-немецким центром встреч при Петеркирхе.
Одним из ведущих направлений деятельности библиотек Невского района является краеведческое.

Библиотеки района осуществляют политику приближения культурных услуг населению. Все мероприятия проводятся бесплатно.