Подписаться на новости

«Автор “Летописи жизни и творчества Федора Абрамова” Г. Г. Мартынов рассказывает…»

Геннадий Георгиевич Мартынов – библиограф и историк литературы, автор большого числа книг и публикаций по истории русской литературы XVIII-XX вв. В настоящее время вплотную занимается изучением биографии Федора Абрамова, систематизацией и комментированием произведений писателя и материалов о нем. Автор многотомной «Летописи жизни и творчества Федора Абрамова», издающейся с 2015 года. Сотрудник библиотеки № 2 им. Федора Абрамова.

Публикация 20. Первым из земляков Федора Абрамова, кто откликнулся на роман «Братья и сестры» статьей «Эта книга про нас...» в карпогорской районной газете «Лесной фронт», был Алексей Максимович Москвин.
Желание написать о книге, чтобы обратить на неё внимание земляков, поделиться своими мыслями привело к переписке между Федором Абрамовым и Алексеем Москвиным, а затем и к многолетней дружбе. Подробная история знакомства в статье автора многотомной «Летописи жизни и творчества Федора Абрамова» – Геннадия Георгиевича Мартынова. Читать статью.

Публикация 19. «Своими путями»: Федор Абрамов и Александр Солженицын
Различные жизненные пути и переплетение творческих судеб двух столь разных и одновременно схожих писателей, открывавших читателю «правду исключительной силы».
Читайте в статье «Своими путями» об истории взаимоотношений писателей, непростом восприятии произведений в Советском Союзе и публикациях в издательствах за рубежом. Читать статью.

Публикация 18

Более 130 лет на Северной Двине существовало регулярное пассажирское сообщение. Теперь о нём помнят только старожилы. Читать статью.

Публикация 17
История театральных постановок по произведениям Фёдора Абрамова начинается с романа «Две зимы и три лета», впервые напечатанного в первых трёх номерах журнала «Новый мир» за 1969 год и затем выпущенного отдельной книгой. Читать статью.

Публикация 16
Фёдор Абрамов не написал отдельной работы, посвящённой этому виду искусства. Однако в его дневниках, записных книжках и письмах можно найти много отдельных высказываний о конкретных фильмах и кинематографических сюжетах. Собранные вместе, они достаточно полно могут раскрыть его оценку кино как явления культуры. Читать статью.

Публикация 15

Первый роман Фёдора Абрамова «Братья и сёстры» появился в сентябрьской книжке журнала «Нева» за 1958 год. Начинающий писатель уже тогда знал, что создаст трилогию (впоследствии переросшую в тетралогию). Однако перед тем, как приступить ко второму роману, решил сочинить пьесу, хотя нужного для этого опыта ещё не имел. Читать статью.

Публикация 14
В 1937 году московские школьники бросили всесоюзный призыв: «Пусть у каждого пионера будет по три оборонных значка», чтобы «в час фашистского нападения» быть готовым защитить родину.
Федор Абрамов был в числе тех, кто откликнулся на этот призыв. О взятых обязательствах ребят Карпогорской средней школы, о подготовке к сдаче норм, успехах Федора Абрамова и о том, как ребята «смогли применить приобретённые навыки после того, как наступило страшное утро 22 июня 1941 года» читайте в новой статье Геннадия Мартынова. Читать статью.

Публикация 13

Состоял ли Фёдор Абрамов в пионерской организации? Должно быть так, хотя конкретных свидетельств об этом почти не встречается.  Читать статью.

Публикация 12

Воспоминаний как таковых Фёдор Абрамов оставить не успел, хотя такие намерения у него имелись. Автобиографические свидетельства остались разбросанными по его статьям, выступлениям, интервью, различным записям; они прослеживаются и в художественных произведениях. Читать статью.

Публикация 11

Федор Абрамов: путь к Пустозерску. Традиции старообрядчества оказали влияние на мировоззрение писателя Читать статью.

Публикация 10

Статья «Федор Абрамов: “Мне показалось, что я попал в зверинец”» рассказывает об Ирине Сергеевне Рождественской, долгие годы входящей в ближний круг знакомых Ф. Абрамова, ее работе на филологическом факультете Ленинградского университета, неудачах, взаимоотношениях с писателем и роли Федора Абрамова в ее непростой судьбе.
В статье приведены дневниковые записи писателя, в основном до сих пор не публиковавшиеся. Читать статью.

Публикация 2

Как встретили известие о начале Великой Отечественной войны студенты и преподаватели Ленинградского университета, о чём задумывались, к чему стремились, на что надеялись? Как прожили и чем они занимались в первые семь дней неумолимо разворачивавшихся жестоких и страшных событий? Свидетельства самого писателя, публикации того времени, воспоминания и факты истории, впервые собранные воедино, позволяют достоверно рассказать об этом.  Читать статью.

Статья «Первая публикация школьника Федора Абрамова» поднимает вопрос о случайно или сознательно забытом опубликованном тексте писателя в газете «Лесной фронт» в 1936 году. Федор Абрамов в то время был восьмиклассником Карпогорской средней школы. Читать статью.