НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

«Соболевка» взрослая библиотека, но каждый год в нашей библиотеке проводится Неделя детской и юношеской книги, в рамках которой проходит множество интересных мероприятий: экскурсии по библиотеке, игровые программы, викторины, мастер-классы.

В этом году праздник книги начался с игровой программы «Книжка на каникулах». Мальчишки и девчонки отправились в путешествие в «Страну Читалию» вместе с Петрушкой, который живет в библиотеке. Ребята вспомнили героев любимых книг, с удовольствием ответили на коварные вопросы Петрушки. А еще посетили все выставки в библиотеке, а их не мало! Это и удивительная выставка «Осколки войны» Олега Оглодкова, и выставка детских творческих работ «Подарок Невскому району», и «Фарфоровый зоопарк» Императорского фарфорового завода, фотовыставка «В движении» Лины Арнаутовой, выставка детских рисунков «Зверье мое». Ребята с радостью знакомились с такими разными, но такими интересными выставками. А кое-кто во время мероприятий получил и электронный билет! Вот так подарок!

Но какие бы замечательные выставки не были в библиотеке у нас все-таки праздник книги, главные на этом празднике ‒ книги.

С 24 марта начали работать выставка новых поступлений «Книжка на каникулах» и выставка «Юбилей в стране Читалии», не трудно догадаться, что эти выставки пользовались спросом, как у детей, так и у родителей. Как бы современные дети не любили гаджеты, общение с книгой ничего не заменит. Трудно себе представить жизнь без хорошей книги. Детям нравится листать страницы, любоваться красочными иллюстрациями, открывать для себя что-то новое. Поэтому встреча с книгой это всегда праздник.

Книжкина неделя подарила нашим читателям и замечательные мастер-классы: «Зверье мое» по объемному оригами и «Чудеса своими руками» по мотивам русской народной сказки «Репка». Эти мастер-классы понравились не только детворе, но и взрослым, которые с удовольствием мастерили вместе с детьми. Так что теперь у одних жителей Невского района появилась своя «золотая» рыбка, а у других один из героев сказки «Репка».

Завершился наш праздник детской и юношеской книги 1 апреля. В этот день мы наградили победителей конкурса рисунков «Зверье моё» и вспомнили замечательного детского писателя Г. Х. Андерсена. Каждый ребенок, который пришел в дни школьных каникул в библиотеку, получил море положительных эмоций, окунулся в книжный мир и выбрал понравившуюся книгу.

До встречи в «Соболевке»! !

Кузнецова О. В., зав. детско-юношеским сектором ЦРБ им. Л. Соболева.