НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Март 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

В Центральной районной библиотеке им. Л. Соболева открылась выставка скульптуры, посвященная всем, кто воевал за нашу Родину.

«Я собирал грибы в лесу около дачи. В этих местах шли ожесточенные бои. Волховский фронт. Под ногами случайно оказался ржавый грязный снаряд не совсем обычной формы. Неожиданно пришла мысль, что из него можно сделать что-то необычное. Вот так просто все и произошло. Мины, снаряды, которые несли в себе смерть, я постарался собрать в фигурки, говорящие о том, как прекрасна жизнь… Зимородок, сидящий на немецком снаряде, тому подтверждение…»

Звери и птицы ленинградских лесов – и все из металла военной поры. Как жестоко устроен мир, 70 лет пролежали смертоносные осколки в лесах и болотах, в окопах и рвах, вместе с останками солдат и офицеров, погибших в боях под Ленинградом. Выросли новые поколения ленинградцев-петербуржцев, не знавших войны, не слышавших канонады и грохота авиаударов. Выросли, но не забыли про подвиги отцов, дедов и прадедов на Невском пятачке, в Синявинских болотах, в волховских лесах. Работают поисковые отряды, разыскивают родных и близких найденных и не захороненных бойцов Красной армии, а вместе с поиском воинов освобождают нашу землю и от смертоносных остатков оружия времен Великой Отечественной войны.

Вот и Оглодков Олег Иванович нашел один необычный осколок. И проснулся художник в душе уже зрелого человека. Олег Иванович – житель Невского района, коренной петербуржец, сын Екатерины Александровны, блокадницы, и Ивана Федоровича, участника войны, кавалера ордена Великой Отечественной войны и ордена Славы.

Память поколений – великая вещь, осколок напомнил Олегу Ивановичу про старшего брата отца, погибшего в Брестской крепости, про деда, который погиб под Сталинградом. Захотелось в память о них создать то, что поможет напомнить о войне грядущему поколению; и родились в руках слесаря завода «Звезда» необыкновенные произведения искусства из металла времен войны. И, наверное, не так важно, какой осколок получил вторую жизнь: немецкая мина или русская винтовка, реактивный снаряд миномета «Катюша» или кусок брони от немецкого танка. У художника все идет в дело. И появляются в дачной мастерской сказочные рыбы с медными глазами из гильз от патронов, с телом из стали от осколков бронебойного немецкого снаряда; сказочные динозавры с яйцом из рубашки от противопехотной мины; мистерия войны или барракуда (осколок дальнобойного снаряда). Есть удивительные работы, которые автор называет коллажом из металла: «Свидетельство» создано из реактивного снаряда советского самолета и пулеметной ленты; «Сошлись эпохи. Повоевали, и хватит» (хвостовик немецкой мины, граната и крест из осколков снаряда), «Память о войне» (хвостовик мины, бортовая броня немецкого танка и кусок трехлинейной винтовки Мосина).

Особо хотелось бы рассказать о вазе «Три религии», сделанной из осколка снаряда «Катюши». На вазе три символа трех религий: православный крест, мусульманский полумесяц и иудейская звезда. Целая история послужила сюжетом для создания необычной вазы. Осколки этого снаряда были обнаружены поисковиками в воронке, в которой нашли останки трех солдат – молодых ребят, ополченцев. Их опознали по запискам в гильзах. Один из них – узбек, другой – еврей, третий – парень из вологодской деревни. Вот так распорядилась судьба: от взрыва одного снаряда погибли трое молодых ребят, и в память о них теперь есть ваза, сделанная из погубившего их снаряда.

Интересную деталь подметил мастер при работе с металлом: если осколок снаряда хорошо поддается полировке, то это немецкая сталь производства «Krupp», если не очень – то наша, отечественная. Но к концу войны и у немцев сталь стала тоньше и не столь качественная.

Трудно передать всю необычайную красоту изделий, созданных из осколков снарядов. Видя их, хочется сказать: «Прощай, оружие» и забыть, что они принесли кому-то смерть и забвение. Но не получится забыть. Земля отдает нам смертоносный металл, чтобы мы помнили, глядя на зимородка или дятла, на таксу или рыбу, на медведя или домовенка, какой ценой был завоеван мир на земле. Миллионов жизней молодых ребят стоят эта тишина и покой на наших российских просторах. Спасибо погибшим за мирное небо над нашей головой. Спасибо Мастеру – Олегу Ивановичу Оглодкову за то, что, создавая удивительные скульптуры, он не дает нам с вами забыть о подвигах российских солдат.

Приглашаем на необычную выставку «Осколки войны. Прощай, оружие…» в Центральную районную библиотеку имени Л. С. Соболева с 8 февраля по 30 марта.

Е. А. Храмова, заведующая ЦРБ им. Л. Соболева

Сюжет о выставке на телеканале «ТКТ-ТV»