Март 24

18 февраля в библиотеке № 1 им. Н. К. Крупской «Переплёт» состоялось заседание круглого стола директоров общедоступных библиотек Санкт-Петербурга. В связи со сложной эпидемиологической ситуацией мероприятие проходило в офлайн- и онлайн-форматах.

С теплыми словами приветствия к участникам встречи обратились М. Б. Бескровная, начальник отдела культуры администрации Невского района Санкт-Петербурга, и Н. М. Ярцева, директор Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения «Невская централизованная библиотечная система».

Наталья Михайловна познакомила гостей с новым местом притяжения, современной библиотекой мегаполиса.

А. К. Макарова, главный библиотекарь методико-инновационного отдела, провела экскурсию по уникальному мультимедийному парку «Книжные истории», представила концепцию создания интерактивного пространства, посвященного возникновению письменности и истории книги.

Н. С. Макарова, заведующая библиотекой «Переплёт», познакомила с проектами, реализующимися на площадке библиотечного пространства, рассказала о плодотворной и яркой работе с партнерами, привлекающими на свои мероприятия молодежь города.

На совете директоров были обсуждены насущные вопросы деятельности библиотек, итоги реализации краеведческих проектов, представлены новые возможности собственных электронных коллекций библиотек в рамках проекта «Электронная библиотека» корпоративной сети общедоступных библиотек Санкт-Петербурга (КСОБ СПб) в 2021 году.

Сегодня же, 18 февраля, открылся IV всероссийский фестиваль «Книжный маяк Петербурга – 2022. Музыка смыслов». В прямом эфире из библиотеки «Переплёт» к участникам церемонии открытия обратилась Зоя Васильевна Чалова, директор Центральной городской публичной библиотеки им. В. В. Маяковского, президент Петербургского библиотечного общества.

Библиотека «Переплёт» открылась после капитального ремонта в сентябре 2021.