НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
11 сентября в Невском районе состоялось торжественное открытие одной из старейших библиотек города – библиотеки № 1 им. Н. К. Крупской, получившей новое, параллельное название «Переплёт».
При переустройстве пространства были учтены все условия, которые важны для библиотеки мегаполиса: создание комфортного и привлекательного места для всех – детей, взрослых, семейной аудитории. Мы постарались достичь комфорта, поставив удобную мебель, выбрав дизайн стен. А в качестве точки притяжения оборудовали уникальное мультимедийное пространство.
 
В церемонии открытия принял участие Александр Дмитриевич Беглов, губернатор Санкт-Петербурга. Александр Дмитриевич поздравил сотрудников библиотеки во главе с директором СПб ГБУ «Невская ЦБС» Натальей Михайловной Ярцевой с открытием нового пространства и отметил важность библиотеки как места притяжения молодежи и развития творчества.
 
Также в торжественном открытии нового эксклюзивного интерактивного пространства, посвященного истории книги, приняли участие Алексей Владимирович Гульчук, глава администрации Невского района Санкт-Петербурга, Надия Габдуловна Спиридонова, заместитель главы администрации, Михаил Валентинович Романов, депутат Государственной Думы.
С приветственным словом к гостям обратилась Наталья Михайловна Ярцева, директор СПБ ГБУ «Невская ЦБС». Также Наталья Михайловна продемонстрировала новые технические возможности современного пространства – станцию автоматической книговыдачи. 
 
Далее почетные гости совершили экскурсию по обновленному пространству библиотеки «Переплёт», прошли в мультимедийный парк «Книжные истории», об идее создании и уникальности которого, рассказала директор сети Н. М. Ярцева. Интерактивный парк – это уникальная возможность оказаться в прошлом, остаться в настоящем и попасть в будущее. Здесь рассказывается об истории бумаги и возникновении письменности, есть интерактивная зона, знакомящая с историей библиотек от Древнего мира до наших дней, старинными манускриптами и артефактами.
 
Старт работе мультимедийному пространству дал губернатор Санкт-Петербурга и юная победительница олимпиад, конференций, конкурсов чтецов, ученица гимназии № 498 Демир Хелим.
 
После открытия мультимедийного парка губернатор посетил «Творческую мастерскую» библиотеки, в которой проходил мастер-класс по живописи под руководством художника Владимира Анатольевича Артамонова. Александр Дмитриевич поздравил юных художников с открытием библиотеки, пожелал творческих успехов и подарил книги. Далее в лекционно-концертном зале губернатор обратился к гостям и сотрудникам библиотеки, ещё раз подчеркнув важность открытия новых библиотечных пространств, упомянув о том, что раньше не было таких технических возможностей, которыми обладают современные пространства, пожелал библиотеке новых читателей и успехов и отметил: «Теперь дело за вами!». Также в торжественной обстановке губернатор Санкт-Петербурга вручил старейшей читательнице библиотеки Розе Николаевне Соколовой сертификат почетного читателя.
 
А в это время в библиотеку спешили читатели, для которых в течение дня проводилась экскурсия по обновленному пространству «Переплёт» и эксклюзивному интерактивному парку «Книжные истории». Также у посетителей библиотеки была уникальная возможность посетить необычную выставку бук-арта «Книжные миры» Аси Немчёнок, материалом для экспонатов которой стали не краски, не глина и не мрамор, а старые потрепанные книги, превращенные рукою мастера в подлинные арт-объекты.

 

Ждем всех в обновленном пространстве «Переплёт».

 

О. Андреева, ведущий методист МИО