НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

2018 год объявлен годом волонтера в России. Центральная районная библиотека им. Л. Соболева не осталась в стороне, в библиотеке уже более шести лет занимаются несколько бесплатных любительских объединений: художники, танцоры и певцы, под руководством выпускников школы третьего возраста. Группы объединены в проект «АртПРОстранствия в Соболевке» и не один год они участвуют в жизни библиотеки. Они проводят выставки, концерты, принимают участие в мероприятиях библиотеки. Это тоже волонтерская работа. В этом году «Соболевке» удалось привлечь к сотрудничеству в качестве волонтеров – психологов: Полину Морову, Наталью Юртаеву, Владимира Соболева и Наталью Тимофееву. Встречи с психологами мы объединили в цикл лекций: «Родительское собрание для заботливых родителей». Встречи получились интересные и полезные, не только для взрослых, но и для детей.

Полина Морова уже знакома нашим читателям, и на предложение о сотрудничестве откликнулась с удовольствием. В этом году она провела две встречи на тему: «Правила безопасности детей в общественных местах». Эта тема очень актуальна в последнее время. Родители – читатели нашей библиотеки с удовольствием посетили данные мероприятия, многие приходили с детьми. Полина, задавала одни и те же вопросы родителям и детям, и получала разные ответы. Например, представление у ребенка о «плохом» или «хорошем» человеке отличается от взрослого, также разными получились ответы о том, кого стоит бояться, а кого нет. Полина дала много практических советов и с удовольствием отвечала на вопросы.

С психологом Натальей Юртаевой «Соболевка» встретилась впервые. Ее цикл лекций «В гармонии с собой» имел большой успех. На лекции Натальи приходили не только наши читатели, но жители других районов нашего города. Были раскрыты ряд тем: «Эмоциональная зависимость от другого человека», «Как перестать переживать о будущем и жить так, чтобы получать удовольствие в настоящем», «Жизнь без страха». Например, в теме «Эмоциональная зависимость от другого человека»Наталья рассказала о том, почему порой наше настроение зависит и может кардинально измениться от настроения окружающих нас людей. Ответила на такие вопросы: «Как сохранять спокойствие, когда эмоции зашкаливают», «Как научится жить своей спокойной и счастливой жизнью». В теме: «Жизнь без страха» Наталья рассмотрела такие вопросы: «Что такое тревога и беспокойство, и каковы их причины возникновения», «Возможные варианты беспричинной тревоги», «Как научиться принимать решения и делать выбор, спокойно и без сожалений» и многие другие.

Интересными получились встречи и с детским психологами Натальей Тимофеевой и Владимиром Соболевым. Наталья и Владимир провели две встречи, которые посвятили здоровью: «Здоровье. Физическое и психическое» и «Здоровье наше и наших детей. Компьютерная и другие виды зависимости». На этих встречах говорили о том, как помогать себе и ребенку оставаться здоровым длительное время и в любой ситуации. А также уделили большое внимание зависимости детей от компьютера и телевизора.

Все встречи были очень интересны, т. к. собравшиеся долго не отпускали психологов, задавая вопросы и вступая в дискуссии. Мы поняли, что такие встречи с психологами необходимы жителям района, поэтому работу с психологами мы продолжим после летних каникул.

Большое спасибо всем нашим психологам: Полине Моровой, Наталье Юртаевой, Владимиру Соболеву и Наталье Тимофеевой за ваш труд и отзывчивость!

Н. И. Ванян, библиотекарь ЦРБ им. Л. Соболева