НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Март 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Безопасность детей всегда была и остается наиболее важной задачей для любого общества. В любой неблагоприятной ситуации дети всегда страдают больше других, они не имеют жизненных навыков, поэтому они наименее защищены.

К несчастью, о безопасности детей вспоминают в тот момент, когда беда уже случилась и изменить ничего нельзя. Основным источником трагических случаев является незнание правил безопасности, и их несоблюдение. Если задуматься, почему с нашими детьми случаются несчастья? А потому, что мы сами не готовим их к тому, что может с ними произойти. Не учим их, как правильно вести себя в той или иной ситуации, не контролируем, как они выполняют наши рекомендации, а самое главное, сами не бываем примером для их поведения.

Детей необходимо учить быть бдительными и уметь держать под контролем чувство страха. Они обязаны твердо усвоить, что всегда могут попросить помощи у близких людей.

Помочь нашим читателям в вопросах безопасности детей ЦРБ им. Л. Соболева попросила поисково-спасательный отряд «Лиза Алерт» (это некоммерческое общественное объединение, состоящее из добровольцев, в которой приоритет отдается поиску детей и стариков, а также людей заблудившихся в природной среде).

В Центральной районной библиотеке им. Л. Соболева совместно с волонтерами #ШколыЛизаАлерт в Санкт-Петербурге прошло три мероприятия. Первое для родителей и два следующих для детей.

21 февраля в библиотеку им. Л. Соболева пришли воспитанники детского сада № 68 Невского района (4-5 лет), а 28 февраля ребята 3 класса школы № 334 Невского района. Оба занятия, провела инструктор #ШколыЛизаАлертТатьяна.

Занятие проходило в игровой форме и длилось более 40 минут, но мальчишки и девчонки были так увлечены, что время пролетело незаметно!

В ходе мероприятия дети учились громко кричать «Мама!», в случае ее потери в толпе и давать отпор взрослым «Я Вас не знаю, я с Вами не пойду», одеваться в лес ярко и брать полностью заряженный телефон. Детей учили четким фразам, необходимым при определенной ситуации, ведь мы сами знаем, что даже взрослые начинают теряться в момент стресса, а уж ребенок тем более не подберёт нужные слова.

А еще мальчишки и девчонки узнали к кому нужно обращаться за помощью, если они вдруг потерялись в торговом центре или на улице. Что делать, если они отстали от поезда в метро, а родители уехали. Куда им необходимо прийти и где ждать возвращения за ними родителей. Если через определенное время они не подъехали, то на какую кнопку нажать и ждать помощи.

Татьяна задала детям вопрос: «Знают ли они телефоны своих родителей?», подняли руки единицы. Тут же ребятня получила домашнее задание: выучить с родителями номера их мобильных телефонов. А дошкольники ушли домой с заданием для родителей: на листочках родители должны написать свои номера телефонов и вложить ребенку во все кармашки на одежде. Дети обещали выполнить домашнее задание и рассказать об этом учителям и воспитателям! Надеемся, домашняя работа будет выполнена на 100 %!

В завершении мероприятия инструктор #ШколыЛизаАлерт Татьяна поиграла с детьми в «Потеряшку», для того чтобы проверить, как дети усвоили материал. Тот, кто потерялся, должен был рассказать, как он будет себя вести в этом случае. Игра прошла весело, дети справились с заданиями и ответили правильно на все вопросы!

Все эти вещи очень важны в современном городе, да и вообще в мире. И когда о них рассказывают родители – это одно. А когда – специалисты-практики спасательной работы – то это совсем другое.

Главное, что мы вынесли для себя это то, что регулярное напоминание и проговаривание подобной информации очень полезно для усвоения ее ребенком. Регулярно повторяйте правила безопасности ребенку и проигрывайте их.

Мы выражаем благодарность инструкторам поисково-спасательного отряда #ШколыЛизаАлерт Санкт-Петербурга за встречи, которые они провели для наших читателей, жителей Невского района и надеемся на дальнейшее сотрудничество!

Н. И. Ванян, библиотекарь ЦРБ им. Л. Соболева