НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

23-24 апреля в библиотеках района строили мосты.

Нет, конечно, речь не идет об участии читателей в проектировании и создании мостов реальных. Мост – метафора единства людей, объединенных одними целями, темами, потребностями. Книжный мост призван сближать поколения читателей, открывать новые пути для читателей юных.

Фестиваль чтения, прошедший в библиотеках Невской ЦБС, был приурочен к Всемирному дню книги и авторского права. В библиотеках прошли мероприятия различных форм для того, чтобы рассказать юным читателям о знаменитых авторах, внесших вклад в мировую куль туру, показать книжные богатства библиотек района.

В библиотеке № 7 прошли Шекспировские чтения, организованные совместно с Центром английского языка Helen Doron. Участники встречи читали великого Шекспира на русском и английском языках, артистично обыгрывая содержание прекрасных произведений. Более подробно о мероприятии.

В течение двух дней в дошкольном отделении лицея № 329 сотрудники детской библиотеки № 8 знакомили малышей с творчеством Д. Родари.

В ходе литературной игры «Фантазии сеньора Джанни Родари» дошкольников познакомили с «волшебным» даром итальянского писателя, который мог оживить в своих книгах не только самые обыденные предметы, овощи, фрукты, но и смог «расслышать», о чем говорят нарисованные кошки. Загадки, видео материалы, чтение вслух отрывка из «Приключений Чиполлино», демонстрация фрагмента из анимационного фильма – все это помогло дошколятам «выстроить» мостик в итальянскую детскую литературу.

24 апреля в детской библиотеке № 12 состоялся литературный час «Вера Чаплина и ее четвероногие друзья», посвященный юбилею известной детской писательницы-анималиста. Юные гости библиотеки познакомились и с рассказом «Мушка», и приняли участие в подвижных играх, мастер-классе по оригами.

Литературный утренник по творчеству Шарля Перро прошел в рамках фестиваля в библиотеке № 13. Верные друзья библиотеки из детского сада № 133 не только отгадывали сказки французского автора по небольшим фрагментам, знакомились с фактами биографии сказочника, но и показали мини-спектакль. Золушка, Кот в сапогах, Мальчик с пальчик, Красная Шапочка в исполнении ребят получились необыкновенно трогательными и близкими.

В Центральной детской библиотеке обратились к теме популяризации научных знаний. Юные почемучки-первоклассники разбирались с самыми сложными и необыкновенно значимыми вопросами из области физики, биологии, астрономии. Мост в науку удалось выстроить благодаря прекрасным научно-популярным изданиям, серии книг «Настя и Никита». Участники обзора «Отчего? Почему? Зачем?» смогли не только узнать познавательные факты про физические явления, жизнь растений, загадки Вселенной, но и прочли отрывки из научно-познавательной серии популярного московского издательства.

Безусловно, за столь короткий срок – два дня – мост построить нельзя. Но еще раз напомнить ребятам о литературных богатствах, приобщить к чтению, конечно, можно! Ведь книжный мост каждый читатель строит в течение всей жизни самостоятельно, закладывая кирпичи-книги в его опоры.

Назаровская Я. Г., куратор Центра чтения ЦДБ