НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Март 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Традиционно с 1 по 4 сентября каждый год в центре внимания участников городской библиотечной акции «Мир знаний открывает книга» оказывается тот или иной учебный предмет. Все мероприятия этого года были посвящены охране окружающей среды, знакомству с представителями растительного и животного мира нашей страны и планеты в целом, в рамках школьного курса «Природоведение».

В детской библиотеке № 8 сразу на двух площадках участникам предстояло выполнить задания экологического лото «Мир зверей и птиц сходит со страниц». Отвечая на загадки, ребята показали знания растительного и животного мира России, познакомились с творчеством замечательных писателей-анималистов Н. Сладкова и Е. Чарушина.

Сразу после торжественной линейки ученики начальных классов 497 школы спешили в детскую библиотеку № 10 им. Н. Носова на праздник «Книга – солнышко в руке». В трех залах библиотеки для ребят были подготовлены и экологическое занятие «Таинственными тропами по лесу», и обзор детских журналов с практическим заданием, и творческая мастерская. Загадки, блиц-викторины, знакомство с серией книг «Занимательная зоология», беседа о домашних любимицах – кошках, создание коллективного панно «Четыре времени» года – вот неполный перечень того, чем порадовали ребят сотрудники библиотеки.

О цветах и травах рассказали второклассникам 342 школы в детской библиотеке № 11. Познавательная беседа сопровождалась и «проверкой» знаний садовых и полевых цветов, загадки о которых размещались на «лепестках» библиотечной ромашки, и презентацией об одуванчиках. Ребята могли импровизировать и сделать с помощью ведущей целое «поле» этих солнечных цветов. Во второй части мероприятия совместными усилиями было сделано цветочное панно, по которому порхали божьи коровки.

В детской библиотеке №12 состоялась экологическая беседа «Это наша с тобою Земля!», на которой юные читатели обсудили вопросы защиты окружающей среды. После небольшой физкультминутки, ребята ответили на вопросы, разгадали экологический кроссворд, а также вспомнили правила безопасного поведения в лесу.

Библиотека №1 им. Н. К. Крупской предложила четвероклассникам 512 школы интеллектуальную программу «Аукцион знаний». Участникам необходимо было ответить на вопросы по темам: «Экология в русских народных сказках», «Загадки и секреты животных», «Имя литературного героя», «Название книги Виталия Бианки», «Отрывки из стихотворений о природе». Следуя формату аукциона, каждый вопрос считался «выкупленным», если ребята проявили достаточно знаний и смекалки. В индивидуальных состязаниях победили самые начитанные, собравшие наибольшее количество баллов ученики. Победители были возведены в степень «магистров» и получили призы: «яблоко познания» и книги петербургских писателей.

Вместе с героями «Волшебника Изумрудного города» – добрым Страшилой и коварной Бастиндой, участники интерактивной программы «Час природоведения: идем дорогой трудной, дорогой непростой» в библиотеке № 4 открыли путь к настоящим сокровищам – экологическим знаниям. Путешествие было увлекательным, но непростым: задания о лесах, горах, реках, растениях и животных были рассчитаны не только на проверку и закрепление знаний, но и на внимательность, наблюдательность, скорость. Ребята справились со всеми заданиями и получили в подарок по книге.

Библиотека № 5 им. Н. Рубцова и библиотека №7 1 сентября провели уличную акцию возле метро «Проспект Большевиков». Ребятам и родителям, спешившим в Ледовый дворец на праздник первоклассников, раздавались информационные материалы, предлагалось принять участие в фотосессии. Более подробно об этом можно прочитать здесь.

В ЦРБ им. Л. Соболева, которая традиционно активно принимает участие в акциях детских библиотек по продвижению чтения, прошел экологический час вопросов и ответов «Про зеленые леса и лесные чудеса» для 3 класса школы №334 Невского района. Во время виртуального путешествия по лесу в разные времена года ребята вспоминали животных, населяющих наши леса, узнали о растениях-лекарях, с легкостью справились с загадками и викторинами, разгадали кроссворд. Выполнить все задания третьеклассники смогли благодаря знакомству с книгами-игрушками из фондов библиотеки.

1 сентября Центральная детская библиотека открылась для читателей после ремонта первого этажа. В рамках городской акции для ребят начального и среднего школьного возраста была организована выставка «Как прекрасен этот мир!» Научно-популярная, художественная, справочная литература о природе, охране окружающей среды, видовом разнообразии животных и птиц привлекла внимание и юных, и взрослых читателей. В рамках акции «Здравствуй, новый наш читатель!» с 1 по 3 сентября детям и взрослым вручались буклеты Невской ЦБС, экологические информационные закладки. Конкурс фоторабот «Природа и мы», который также был приурочен к акции «Мир знаний открывает книга» финиширует 8 сентября. Еще есть время принять в нем участие всем любителям природы!

Учебный год начался. Мы хотели бы пожелать ученикам, педагогам, родителям провести это время с пользой для себя и окружающего мира, читая и развиваясь! 

 Я. Г. Назаровская, куратор Центра чтения ЦДБ