День студента

25 января в РФ отмечается День российского студенчества, имеющий давнюю и славную историю. С середины 18 века вся студенческая молодежь России празднует день Святой Татьяны – покровительницы студенчества.

Интересные факты о студентах и студенческой жизни мы предлагаем сегодня вашему вниманию.

Книги для студентов и о студентах мы собрали для вас в специально подготовленном списке литературы «Вспоминайте иногда Вашего студента…».

Студент – человек усердно работающий, стремящийся, старающийся и прилежно занимающийся. Именно так переводится с латыни слово «studeo». Этим словом впервые назвал себя Овидий, когда приехал в Афины за новыми знаниями.
Слово «стипендия» произошло от латинского «пендо» – «взвешиваю». В Древнем Риме жалование обычно отмеряли по весу. Отсюда пошло и название студенческого ежемесячного пособия.
«Пенни-лофер» – так называется одна из классических моделей мужской обуви. В язычке этих туфель сделана специальная прорезь, куда можно положить монетку (пенни) на удачу. Основными покупателями этой модели являются, конечно, студенты.
В некоторых средневековых университетах возле фамилий студентов, не принадлежащих к благородным семействам, делали пометку «sine nobilitue», а сокращенно – «сноб».
Наши предки для успеха в науках, а особенно перед началом учебы всегда ставили свечки и молились святым чудотворцам бессребреникам Косме и Дамиану – главным «помощниками в книжном учении».
Гамлет и Горацио были студентами Виттенбергского университета (другое название – Лейкорея), в котором готовили юристов, теологов и врачей для саксонского эрнестинского правительства. Университет не случайно избран местом ученья Гамлета. Он был одним из центров античных штудий и свободомыслия той эпохи. Английским зрителям того времени он был хорошо известен как место действия трагедии Кристофера Марло «Доктор Фауст» (1588). Сейчас этот университет называется Галле-Виттенбергский университет им. Мартина Лютера.
Студенты-астрономы Великобритании для заучивания последовательности спектральных классов звезд используют специальную фразу «Oh, Be A Fine Girl, Kiss Me» («будь хорошей девочкой, поцелуй меня»).
Венгерский профессор архитектуры Эрне Рубик изначально задумал свой кубик как учебное пособие для студентов факультета архитектуры. С помощью него преподаватель хотел наглядно продемонстрировать пример пространственного воображения. Но как только кубик попал в руки учеников – студентов будапештской Академии прикладных искусств – популярность головоломки стала стремительно расти.
В Татьянин день швейцары московского ресторана «Яр» мелом писали адрес на спинах студентов. Когда последние напивались до бесчувствия, извозчик знал, куда их везти.
Слова песни «Из вагантов» или «Песенки студента» – это стихотворение «Прощание со Швабией» из средневекового рукописного поэтического сборника «Carmina Burana» («Песни Бойерна»). Давид Тухманов положил стихи на музыку – так и появилась известная всем студентам песня.
Один студент из Гарварда как-то взломал университетскую базу данных и начал выставлять на свой сайт фотографии учащихся. За несколько часов на сайте побывало более 500 человек. Считается, что именно так возникла социальная сеть Facebook.
Вести конспекты лекций обязал студентов граф Уваров, который возглавлял при Николае I министерство просвещения. Так лукавый граф решал задачу выявления вольнодумцев среди профессорско-преподавательского состава.
В епископальных школах все занятия велись на латинском языке, поэтому немцы, французы, испанцы и прочие могли слушать профессора с не меньшим успехом, чем его соотечественники. На латыни общались студенты и между собой. Но в быту «чужаки» вступали в общение с местными жителями, которые латыни не знали, а поскольку студенты не могли рассчитывать на помощь суда в многочисленных конфликтах, они вместе с преподавателями объединились в общину – университет (от лат. «община, корпорация»).
Средневековые французские студенты словом «галиматья» (с лат. «петушиное знание») называли мешанину в голове из классических знаний.
Международный день студента (или день международной солидарности студентов) отмечается 17 ноября - в день памяти по погибшим от рук нацистов пражским студентам в 1939 году.

Герб и девиз Московского
государственного университета
им. М. В. Ломоносова
Герб и девиз Санкт-Петербургского государственного университета