«Вспоминайте иногда Вашего студента…»: аннот. список литературы [Текст] / ЦРБ им. Л. Соболева; сост. О.Г. Виноградова. – СПб., 2012. – 16 с.

От составителя

Традиция отмечать день студента зародилась в середине 18 века после подписания императрицей Елизаветой указа «Об учреждении Московского университета». Указ был подписан в день памяти святой мученицы Татианы Римской неслучайно. Об этом на имя государыни было подано прошение от государственного деятеля, мецената и одного из основателей университета И.И. Шувалова. Такой подарок решил он преподнести своей матери Татьяне Родионовне.

С тех пор прошло больше двух с половиной веков, и День российского студенчества с 25 января 2005 года является в РФ общегосударственным праздником.

В 18 веке в Москве новомодный праздник отмечали с помпой. Из года в год его сопровождали пышные застолья, торжественные речи и поздравления. Начиналось празднование с официальной церемонии, на которой непременно должны были присутствовать почетные профессора и представители администрации Московского университета, выпускники и студенты, собиравшиеся со всех концов империи. После молебна участники заслушивали академический доклад и выступление ректора, а по окончании официальной части исполняли национальный гимн. Затем все разъезжались по столичным ресторанам, трактирам или пивным для продолжения праздника в неофициальной обстановке.

Вначале праздник отмечали только в университете, но постепенно традиция распространилась на все студенческое братство. Уже ко второй половине 19 века Татьянин день стали отмечать во всех высших учебных заведениях страны.

После революции праздник широко отмечали только в эмигрантской среде. Возрождение традиции пришлось на начало 90-х годов прошлого столетия.

В декабре 1996 года Санкт-Петербургской епархией, Советом ректоров вузов Санкт-Петербурга и Молодежным Земским Союзом был учрежден Почетный знак Святой Татьяны, которым награждается учащаяся молодежь, а также люди, в течение ряда лет занимающиеся просветительской и социальной деятельностью для молодежи. В январе 2007 года учредителями введена высшая степень Почетного знака Святой Татьяны – Татьянин Крест. Знак вручают ежегодно 25 января после торжественного богослужения в одном из главных соборов Санкт-Петербурга. Так в нашем городе возрождают традиции православного празднования дня Святой Татьяны – покровительницы студенческой молодежи России.

Другие интересные факты о студентах и студенческой жизни вы можете прочитать в статье День российского студенчества. Интересные факты.

Студенты – народ молодой, интересующийся, читающий не только учебники, но и околоучебную и, конечно же, художественную литературу. Специально к веселому молодежному празднику мы подготовили небольшой список литературы, который, надеемся, заинтересует всех молодых людей, получающих знания в высших учебных заведениях.

В указатель вошли 32 издания. Внутри основных разделов и подразделов материал расположен в алфавите авторов и заглавий, снабжен иллюстрациями обложек, аннотациями и пометками о местонахождении в фонде ЦБС:

• АБ, ЧЗ – Центральная районная библиотека им. Л. Соболева: абонемент и читальный зал;
  • 01, 02,…13 – номер филиала ЦБС;
  • ЦДБ – Центральная детская библиотека.

Любую из книг вы можете заказать в ближайшей библиотеке, воспользовавшись внутрисистемным обменом (ВСО).