НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Всё шампанское выпито,
Фейерверки давно погасли.
И вот мы сидим, я и ты,
Словно потерянные, с тоской глядя друг на друга.
Вечеринка закончилась,
И наступившее утро кажется таким серым
И далёким от шумного веселья праздника.
Сейчас самое время сказать…
Счастливого Нового года!

(«Happy New Year» ABBA)

Наступил декабрь, земля покрылась снежным ковром и всюду царит предновогодняя суета. Весь город украшен сверкающими огоньками, яркой мишурой и праздничными новогодними елками. В магазинах, наполненных духом Рождества, преобладает новогодняя суматоха, все спешат приобрести подарки для любимых и близких. Пришла пора волшебства.

Празднование Нового года в России имеет весьма непростую историю. Изначально это был церковно-государственный праздник, который приходился на начало сентября. С XV века главное торжество совершалось в Москве на Соборной площади Кремля, где с высокого помоста митрополит и великий князь возвещали об окончании года и поздравляли народ. Служился молебен, митрополит кропил князя и стоявших вокруг горожан, все поздравляли друг друга, в каждом доме устраивалась праздничная трапеза. Богатые люди в этот день раздавали нищим обильную милостыню, посылали еду — пироги, калачи, пряники.

Однако в ходе Петровских реформ празднование Нового года было перенесено на 1 января, как это было принято в Европе. А поскольку Рождество Христово отмечалось тогда за неделю до Нового года — 25 декабря, то Новолетие по сути дела оказалось совмещено с Рождественскими празднованиями — святками.

Но в 1918 году и этот порядок был нарушен очередной календарной реформой. Теперь Новый год в России стали отмечать уже на неделю раньше Рождества.

Традиция украшать ель к празднику родилась в Германии. По преданию, первые рождественские елки стали украшать на этой земле еще в VIII веке. Рассказывают, что однажды, в те далекие времена, святой Бонифаций проповедовал язычникам, которые жили в лесах и поклонялись деревьям, считая их божествами. Чтобы убедить их в ошибочности этого верования, Бонифаций срубил один из дубов, считавшихся священными. Когда срубленный дуб падал, он повалил на своем пути все остальные деревья и не тронул лишь маленькую ёлочку. Святой удивился этому чуду и воскликнул: «Пусть будет это дерево деревом Христа!»

Настоящая рождественская ель вошла в русские дома лишь спустя столетия, при императрице Александре Федоровне, ставшей супругой императора Николая I в 1817 году. Маленькие пучки еловых веток стали праздничным атрибутом на столах в Зимнем дворце в канун Рождества Христова, в память о сладкой для сердца бывшей принцессы Шарлотты родной Пруссии, где елочки с горящими свечками украшали все ее детство. За сто лет елка в России стала неизменным спутником зимних праздников.

Предлагаем вашему внимаю обзор некоторых книг, которые помогут вам ощутить дух волшебства и приближение любимых праздников.

Над пропастью во ржи

 


Кэнфилд, Джек.

Куриный бульон для души: 101 рождественская история о вдохновении, любви и чуде = Chicken soup for the soul: Christmas magic: 101 holiday tales of Inspiration, love and wonder / Джек Кэнфилд, Марк Виктор Хансен & Эми Ньюмарк; [пер. с англ. Е. Кваши и З. Мамедьярова]. – Москва: Э, 2017. – 414, [1] с. – (Куриный бульон для души).

Эта коллекция рождественских историй согреет ваши сердца в долгие зимние вечера и подарит праздничное настроение и ощущение предстоящих чудес. Реальные истории о семейных традициях, сплачивающих всю семью, о любви, способной преодолеть трудности, и о настоящих чудесах, которые мы сами можем сотворить для наших близких.

Имеются экземпляры в библиотеках: 11, ЦРБ, 01, 04, 05, 06, 07, 09, ЦДБ, 08.

Рецензия на книгу Джека Кэнфилда, Марка Хансена и Эми Ньмарк «Куриный бульон для души: 101 рождественская история о вдохновении, любви и чуде».

Звездные войны

Диккенс, Чарлз (английский писатель; 1812–1870).

Рождественская песнь в прозе [Текст]: святочный рассказ с привидениями / Чарлз Диккенс; ил. Зденко Башич. – Москва: Клевер-Медиа-Групп, 2016. – 205, [3] с.: цв.ил. – (Подарочная коллекция).

«Рождественская песнь в прозе» Чарльза Диккенса – одна из самых популярных книг о Рождестве. Повесть была написана и опубликована Диккенсом в 1843 году и стала знаковой в истории не только английской, но и мировой культуры, потому что от нее, как от камушка, брошенного в воду, разошлись широкие круги, затронувшие литературу, театр, кино, мультипликацию и книжную графику. Повесть переведена почти на все языки мира и неоднократно на русский.

Имеются экземпляры в библиотеках: ЦРБ, 05, 07, 09, ЦДБ, 08, 10, 06.

Медвежонок Паддингтон

 


Глаттауэр, Даниэль (1960– ).

Рождественский пес [Текст] = Der Weihnachtshund / Даниэль Глаттауэр; [пер. с нем. Р. С. Эйвадиса]. – Москва: Эксмо; Санкт-Петербург: Домино, 2012. – 363, [2] с.

Макс терпеть не может Рождество, а потому решил спастись от праздника бегством, улетев на Мальдивские острова. Но выполнить гениальный план мешает его собака Курт, которую не с кем оставить. Курт неприхотлив и больше спит, чем бодрствует. Любимое состояние пса — состояние абсолютного покоя.

Имеются экземпляры в библиотеках: 09, ЦДБ, ЦРБ, 02, 03, 04, 05, 06, 01.

Лекарство от смерти

Бродский, Иосиф Александрович (1940–1996).

Рождественские стихи [Текст] / Иосиф Бродский. – Санкт-Петербург: Азбука-Классика, 2007. – 90, [1] с. – Алф. указ.: с. 87–89. – В содерж.: Рождество: точка отсчета: беседа Иосифа Бродского с П. Вайлем.

Начиная с 1962 года, когда, по словам самого Иосифа Бродского, он «принялся писать стихи всерьез – более или менее всерьез», поэт к каждому Рождеству пытался написать стихотворение  как поздравление с днем рождения. «В конце концов, что есть Рождество? День рождения Богочеловека. И человеку не менее естественно его справлять, чем свой собственный». Все же собранные в этой книге рождественские стихотворения  поздравления особые: вместе они представляют собой не только подарок к Рождеству, но и квинтэссенцию всего творчества Бродского.

Волхвы пришли. Младенец крепко спал.
Звезда светила ярко с небосвода.
Холодный ветер снег в сугроб сгребал.
Шуршал песок. Костер трещал у входа.
Дым шел свечой. Огонь вился крючком.
И тени становились то короче,
то вдруг длинней. Никто не знал кругом,
что жизни счет начнется с этой ночи.
Волхвы пришли. Младенец крепко спал.
Крутые своды ясли окружали.
Кружился снег. Клубился белый пар.
Лежал младенец, и дары лежали.

Имеются экземпляры в библиотеках: 08, 10, 12, ЦРБ, 01, 04, 06, ЦДБ, 13, 11, 05.

Пятьдесят оттенков свободы

 


Ванлир, Донна.

Рождественские туфли [Текст]: повесть / Д. Ванлир; пер. Е. А. Копосова. – Санкт-Петербург: Амфора, 2006. – 191 с. – (Рождественская книжка).

«Рождественские туфли» – прекрасная, вдохновенная книга, которую можно с удовольствием почитать и в праздник, и в будний день. Это история о двух совершенно разных людях, чьи судьбы пересеклись лишь однажды в рождественский вечер. Один из них ищет способ вернуть семью, которой долго не уделял внимания, в то время как семья другого пытается примириться с потерей матери и жены.

Имеются экземпляры в библиотеках: ЦРБ, 03, 06, 12, 05, 13

Селфи

 


Моэм, Уильям Сомерсет (1874–1965).

Рождественские каникулы [Текст] = Christmas holiday: [роман] / Сомерсет Моэм; [пер. с англ Р. Облонской]. – Москва: АСТ: АСТ МОСКВА, 2010. – 285, [1] с. – (Книга на все времена).

Короткая связь богатого английского наследника и русской эмигрантки, вынужденной сделаться «ночной бабочкой»... Это кажется банальным... но только на первый взгляд. Потому что молодой англичанин безмерно далек от жажды поразвлечься, а его случайная приятельница – от желания очистить его карманы. В сущности, оба они хотят лишь одного – понимания... Так начинается один из самых необычных романов Моэма – история страстной, трагической, всепрощающей любви, загадочного преступления, крушения иллюзий и бесконечного человеческого одиночества...

Имеются экземпляры в библиотеках: ЦРБ, 01, 03, 06, 13, 02, 04, 05.

Селфи

 


Бинчи, Мейв (1940–2012).

Рождественский подарок [Текст] = This year it will be different: рассказы / Мейв Бинчи; [пер. с англ. И. Крейниной, С. Марченко]. – Москва: Слово/Slovo, 2012. – 232, [5] с.

Герои сборника рассказов «Рождественский подарок»  семейные пары, страстные любовники, одинокие старики, старые друзья, случайные знакомые. У каждого своя судьба, своя история. В рождественские дни – сказочное время, когда воздух пропитан любовью и счастьем, – житейские проблемы неожиданно обостряются, грозя разрушить очарование момента. Но добрый семейный праздник творит чудеса, и герои находят в себе силы оставить все плохое в уходящем году и начать жить по-новому.

Имеются экземпляры в библиотеках: 06, ЦРБ, 01, 02, 03, 05, 04, 13, ЦДБ, 08, 10, 11, 12.

Селфи

 


Донцова, Дарья Аркадьевна (российская писательница; автор детективов; 1952– ).

Завещание рождественской утки [Текст]: роман / Дарья Донцова. – Москва: Эксмо, 2014. – 318 с. – (Иронический детектив) (Виола Тараканова. В мире преступных страстей: сериал).

И почему я, Виола Тараканова, не умею говорить «нет»? Зазвала меня в гости начальница пиар-отдела издательства, выпускающего мои книги под псевдонимом Арина Виолова, и вот уже я с коробкой пиццы под мышкой стою у ее дома. Дверь оказалась открытой, а дом – пустым... Вдруг я увидела в окно, как бесчувственную Веру уносит на своем плече... оборотень!

Имеются экземпляры в библиотеках: ЦРБ, 09, 03, 04, 05, 06, 13, ЦДБ, 08, 01.

Селфи

 


Рассказы русских писателей [Текст]. – Москва: РИПОЛ Классик, 2016. – 511 с. – (Рождественские чудеса).

Рождество – это не просто праздник, это целая культура, которая объединяет людей в холодное время года, согревая их своей особой теплотой. Время, когда хочется смеяться и разговаривать по душам, как героям Льва Толстого из «Войны и мира», надеяться, как одинокому мальчику из рассказа Достоевского, и верить в удивительные вещи. И пусть вам никто не говорит, что вы слишком взрослые для этого, ведь это время рождественских чудес.

Имеются экземпляры в библиотеках: ЦДБ, 08, 11, ЦРБ, 01, 05, 06, 07, 09.

Селфи

 


Рассказы зарубежных писателей [Текст]. – Москва: РИПОЛ Классик, 2016. – 431 с. – (Рождественские чудеса).

Когда мороз рисует на окнах волшебные узоры, на дорожках загадочно блестит снег, а улицы наряжаются в яркие гирлянды, люди празднуют самые светлые и чудесные праздники — Рождество и Новый год. В эти дни особенно хочется порадовать родных и близких приятными подарками! Войдите в мир волшебства, добра и рождественских историй, держа в руках эту книгу, полную прекрасных произведений знаменитых зарубежных писателей.

Имеются экземпляры в библиотеках: 08, 10, 11, ЦРБ, 01, 02, 03, 06, 07, 09, ЦДБ, 05.

Селфи

 


Милн, Кевин Алан (американский писатель; 1973– ).

Рождественский мешок [Текст] = The paper bag christmas: роман / Кевин Алан Милн; [пер. с англ. И. Гиляровой]. – Москва: Э, 2016. – 219 с. – (Любовь глазами мужчины. Романы Кевина Алана Милна).

1980 год. Аарон и Молар давно перестали верить в существование Санта-Клауса, но родители из года в год настаивают на том, чтобы всей семьей поехать в торговый центр, где мальчики смогут вручить Санте списки подарков, которые хотят получить на Рождество. Ожидая своей очереди, Аарон и Молар записывают на листочках все игрушки, которые только могут вообразить. Но Санта-Клаус предлагает детям подарить им на Рождество то, о чем они никогда даже не мечтали, однако взамен просит помочь совершить настоящее рождественское чудо.

Имеются экземпляры в библиотеках: 09, ЦРБ, 02, 03, 04, 05, ЦДБ, 10, 01, 06, 07.

Ещё больше волшебных и новогодних книг ждут вас в наших библиотеках. До встречи!