Кэнфилд, Джек.
Куриный бульон для души [Текст]: 101 рождественская история о вдохновении, любви и чуде = Chicken soup for the soul: Christmas magic: 101 holiday tales of Inspiration, love and wonder / Джек Кэнфилд, Марк Виктор Хансен & Эми Ньюмарк; [пер. с англ. Е. Кваши и З. Мамедьярова]. - Москва: Э, 2017. - 414, [1] с. - (Куриный бульон для души).
Имеются экземпляры в библиотеках:11, 07, 09, ЦДБ, ЦРБ, 01, 04, 05, 06, 08.

Зажигаем все вместе вокруг новогодней елки,
Давайте впустим дух Рождества,
А после усядемся есть тыквенный пирог
И споем какой-нибудь рождественский гимн.
(«Rockin' around the Christmas tree» Brenda Leе)

Серия «Куриный бульон для души» от Джека Кэнфилда, Марка Хансена и Эми Ньюмарк несет в себе надежду, отвагу, вдохновение и любовь миллионам людей. В книгах из этой серии собраны сотни произведений молодых и уже устоявшихся писателей, которые с помощью своих рассказов делятся советами и поддержкой с читателями, создавая связь между друг другом.

«Когда мы делимся своим жизненным опытом, мы дарим друг другу надежду, спокойствие и вдохновение. Эти истории переходят от человека к человеку, из страны в страну, помогая повсюду сделать жизнь лучше».

Сто одна теплая, уютная и нежная история о любви, волшебстве и рождественском чуде нашли свое место в сборнике рассказов «Куриный бульон для души: 101 рождественская история о вдохновении, любви и чуде». Согласитесь, этого порой так не хватает в наших серых буднях.

Книга вселяет в душу читателя дух волшебства, позволяет прочувствовать любовь близких и совершенно незнакомых людей, дает возможность подарить свою любовь нуждающимся и, несмотря на все ненастья, каждый раз дает «рождеству вернуться в понедельник». Рождество – это возможность сделать добро совершенно незнакомому тебе человеку или человеку, который нуждается в помощи, но никогда об этом не скажет. Помочь семье, у которой перед Рождеством нет даже елки, упаковав в коробку самые необходимые и нужные подарки – это ведь так мало, что может сделать небезразличный и любящий человек.

Рождество – это время, когда не стоит забывать о тех людях, которые на протяжении каждого года собирают тебя в школу, готовят завтрак и любят сильнее всех, которые покупают тебе сотни различных подарков, лишь бы для тебя праздник стал волшебным. Рождество – это время, когда можно потратить все свои карманные деньги, чтобы сказать своей мама спасибо и подарить ей свою любовь и заботу. Ведь ценность подарка не в его стоимости, ценность в том, сколько в него вложили любви. Главное, чтобы подарок был от чистого сердца, пусть даже это будет пара конфет или игрушечная обезьянка.

Сравнение всего происходящего вокруг нас в такое замечательное время с днем, когда Иисус Христос появился на свет, не позволяет грустить и отчаиваться. Встречать рождество не в шикарном отеле, а в недостроенном доме это не повод для разочарования, ведь Иисус родился в хлеву, в окружении домашнего скота. Рождение Иисуса – это символ новой жизни, толчок к новым начинаниям и возможности переступить через себя, взять себя в руки и продолжать жить дальше ради наших любимых.

Рождество хранит в себе не только дух волшебства, но и старые и забытые воспоминания из детства. Каждый год, украшая елку, мы можем достать старую и уже потрепанную елочную игрушку и прочувствовать в ней самые искренние чувства и воспоминания, и эта игрушка станет такими воспоминаниями не только для тебя, но и для твоих детей и твоих внуков, она будет переходить из поколения в поколение даря тепло и любовь.

Такой праздник, как Рождество, сложно встречать вне стен любимого, уютного, теплого дома. Однако, не стоит забывать, что домом может стать и старенький трейлер на трейлерной площадке, если рядом есть любимые люди. Ведь твой «дом – это там, где тебя поймут, там, где надеются и ждут, там, где забыли о плохом – это твой дом». Любовь к детям, внукам и родителям ‒ самое теплое и искреннее чувство, которое только может испытывать человек. Возможность дать им то, чего они так желают, показать свою любовь и согреть теплом.

Не стоит забывать и о главных действующих лицах РождестваСанта-Клаусе и Рождественской елке. Главное украшение каждого дома – красавица елка, пушистая и нарядная. Она олицетворяет добрых духов, которые защищают и оберегают семьи. Многие семьи не видят Рождества без елки, украшенной игрушками, яркими мерцающими огоньками и Вифлеемской звездой, обрамляющей вершину елки. Конечное же, для всех детей самым желанным «подарком» на Рождество является Санта-Клаус. Большой и добрый бородатый мужчина в красном костюме и с мешком подарков, летящий в упряжке из девяти своих оленей в окружении звона колокольчиков. Его караулят, начиная с вечера сочельника, ему оставляют под елкой молоко и печенье, и переживают, как же он попадет в дом, если там нет камина. В него верят и взрослые и дети.

«Куриный бульон для души: 101 рождественская история о вдохновении, любви и чуде» учит ценить, уважать и любить окружающих нас людей. Особенно в такой праздник, как Рождество. Ведь Рождество – это самое чудесное время года. Время чудес, любви и добра. Рождество – это все вокруг нас.

Романова А. Р., методист методико-инновационного отдела СПб ГБУ «Невская ЦБС»