Хег, Питер (1957- ).

Дети смотрителей слонов [Текст]: роман / Питер Хёг; пер. с дат. Елены Красновой. - Санкт-Петербург: Symposium, 2012. - 411 [2] с. - Пер. изд.: Elefantpassernesbørn / Peter, Høeg. - København, 2010. - 16+.

Имеются экземпляры в библиотеках: 13, ЦДБ, 08, 10, 11, ЦРБ, 01, 02, 03, 04, 05, 06.

Питер Хёг – известный датский писатель, автор нескольких романов, самым популярным из которых стал «Смилла и её чувство снега».

«Дети смотрителей слонов» – новый виток творчества писателя. Роман отличается от предыдущих работ автора и по стилю изложения, и по восприятию им окружающего мира. Книга написана от лица подростка. В ней много юмора, светлых моментов и философских мыслей (детскими устами!) И хотя сюжет, так или иначе, пересекается с темой одиночества, так любимой автором, «послевкусие» от прочтения очень приятное.

Цитата:

«Я хочу вас спросить вот о чём: я хочу спросить, можете ли вы вспомнить какие-нибудь минуты в вашей жизни, когда вы были счастливы. Не просто рады. Не просто довольны. А счастливы, полностью, на все сто процентов. Если вам не удаётся вспомнить хотя бы одно такое мгновение, то это не есть хорошо, но тогда тем более важно, чтобы вы задумались над моими словами».

14-летний Питер Финё – сын священника с курортного острова Финё. У него есть сестра, старший брат, удивительные родители – «смотрители слонов» в переносном смысле, вселюбящая прабабушка и много недетских мыслей и рассуждений. Мир, такой гармоничный и уютный, меняется, когда внезапно пропадают родители. Нет, это не пугает Питера и его сестру Тильте, они отправляются спасать своих родных с уверенностью, что те замешаны в криминальной истории.

В какой-то момент мы, читатели, думаем, что «смотрители слонов» – шпионы, а их дети – опытные детективы. Они пускаются в приключения, совершенно не зная, что вернутся домой совсем другими – повзрослевшими: «Впервые в жизни я понимаю, что одиночество – это заключение в той комнате, которая и есть ты сам… Я чувствую, как я люблю всех тех, кто остался позади меня в ночи… все эти человеческие комнаты».

А ещё читателю придётся разобраться, за какими слонами смотрят родители, и какую дверь пытается найти главный герой романа.

Кондрашева Т.А., заведующая библиотекой № 4