lone-padenie-koshki

Хег, Питер (1957- ).

Смилла и ее чувство снега : роман / Питер Хёг ; пер. с дат. Елены Красновой. - Санкт-Петербург : Симпозиум, 2009. - 556 с.

Имеются экземпляры в библиотеках: ЦРБ, 01, 02, 03, 04, 05, 06, 13, ЦДБ, 12.

Главная героиня романа Смилла Ясперсен расследует загадочные обстоятельства смерти мальчика, который был её другом. В процессе поиска разгадки она выходит на незаконные операции группы учёных, исследующих заснеженную Гренландию – её родину.

До подросткового возраста Смилла жила в Кваанааке (Туле) с матерью, а после её гибели переехала к отцу в Данию. Копенгаген так и не стал для неё родным. Получив от природы способности читать информацию по льду и снегу, безошибочно определять нужный курс в заснеженной пустыне Гренландии даже в бурю и ходить по дрейфующим льдинам героиня чувствует себя одинокой в Дании. Она пытается думать на своём родном языке, чтобы не забыть его, выбирает профессию, связанную с северными экспедициями, но общение с людьми сводит до необходимого минимума.

Она привязана к эскимосам «из-за их способности понимать, без тени сомнения, что жизнь наполнена смыслом». Поиски возможного убийцы мальчика наполняют жизнь Смиллы смыслом, сердце открывается настоящей любви, к героине возвращается чувство полноты и цельности своей натуры.

Повествование ведётся от первого лица. Лишь изредка автор вставляет свои пояснения. В романе есть всё: юмор, интрига, исторические моменты взаимоотношений двух стран, картины современной Дании и описание быта гренландских эскимосов.

Мне было интересно. Захотелось узнать больше об экспедициях в Северную Гренландию. Ведь там такое творится!...

Цитаты

«Обычно бывает так, что в домах, где чувствуешь себя хорошо, оказываешься в конце концов на кухне».

«Влюбленности придают слишком большое значение. На 45 процентов влюбленность состоит из страха, что вас отвергнут, на 45 процентов - из маниакальной надежды, что именно на сей раз эти опасения не оправдаются, и на жалкие 10 процентов из хрупкого ощущения возможности любви».

Кондрашева Т.А.
Заведующая библиотекой № 4