НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Май 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2

Обзор книг, поступивших в библиотеки Невской ЦБС в феврале 2018 года.


Скачать полный список отраслевой литературы, поступившей в феврале 2018 г.

Скачать полный список художественной литературы, поступившей в феврале 2018 г.

Скачать полный список детской литературы, поступившей в феврале 2018 г.


1

Уэст, Кейси.

P.S. Ты мне нравишься / Кейси Уэст; [пер. с англ. О. М. Медведь]. – Москва: РИПОЛ Классик, 2017. – 302, [1] с. – (Кэйси Уэст).

Имеются экземпляры в библиотеках: ЦДБ, ЦРБ, 01, 02, 05, 06, 07, 09.

Лили обожает музыку и ненавидит химию. Стараясь скоротать время на уроке, Лили пишет на парте цитату из своей любимой песни. А на следующий день видит, что кто-то дописал строчки из песни. Так Лили находит друга по переписке, с которым невероятно интересно общаться. Милая, добрая, очаровательная, романтическая история от Кейси Уэст, автора бестселлеров «Стань моим парнем» и «Расстояние между нами».


Джеймс, Лорен.

Любовь и другие катастрофы = The next together: [роман] / Лорен Джеймс; [пер. с англ. М. С. Бажановой]. – Москва: РИПОЛ Классик, 2017. – 366 с.

Имеются экземпляры в библиотеках: ЦРБ, 05, 06, 07, 09, ЦДБ.

Блистательный дебютный роман молодой английской писательницы Лорен Джеймс. Потрясающая история любви, которая не угасает спустя множество столетий. Кэтрин и Мэтью должны предотвратить большое количество катастроф в истории человечества. Все потому что они могут путешествовать во времени. Оказавшись в новой эпохе, Кэтрин и Мэтью повторяют судьбу: встреча, любовь, трагическая разлука и гибель. Это продолжается снова и снова, век за веком. Готовы ли они отказаться от своей любви и разорвать замкнутый круг?


Гранин, Даниил Александрович.

Она и все остальное: роман о любви и не только / Даниил Гранин. – Москва: Центрполиграф; Санкт-Петербург: Русская тройка-СПб, 2017. – 221, [1] с.: портр., ил.

Имеются экземпляры в библиотеках: ЦДБ, 03, 07, 09, 01, ЦРБ, 02, 05, 06.

История любви очень разных людей, реальные исторические факты, разработки учёных, воспоминания о войне, блокаде ловко и неразрывно переплелись в новом произведении автора в одно неразделимое целое…

Рецензия на книгу Д. А. Гранина «Она и все остальное» от библиотекаря библиотеки № 9 им. Даниила Гранина - Семеновой В. В. 


Нестеров, Олег Анатольевич.

Небесный Стокгольм / Олег Нестеров. – Москва: РИПОЛ Классик, 2016. – 477, [1] с. – (Редактор Качалкина).

Имеются экземпляры в библиотеках: ЦРБ, 01, 03, 05, 06, 07, 09, 12, 02, 04, 13, ЦДБ.

Петр, Антон и Кира – три закадычных друга, чья юность выпала на начало шестидесятых прошлого века, эпоху расцвета стиляг и ожидания свободы. Упразднено Четвертое управление контрразведки, написан «Бабий Яр» Евтушенко, напечатан «Один день из жизни Ивана Денисовича» Солженицына, литературные чтения собирают стадионы... но стране требуются безвестные герои, «специалисты по юмору», которые будут придумывать и запускать в массы анекдоты. Мыслящей прослойке общества нужно выпустить пар, так пусть они рассказывают друг другу анекдоты и смеются...


Савельева, Ольга Александровна.

Апельсинки: честная история одного взросления / Ольга Савельева; [ил. А. С. Алейниковой]. – Москва: Э, 2018. – 220, [2] с.: ил. – (Записки российских блогеров).

Имеются экземпляры в библиотеках: 10, ЦРБ, 01, 03, 05, 06, 07, 09, ЦДБ, 08.

На первый взгляд это просто коллекция рассказов. Они все самостоятельные и автономные, в том смысле что можно читать с любого места. Но на самом деле это не просто рассказы. Каждый из них – ступенька. И все эти ступеньки ведут из детства во взрослую жизнь. Это целая лестница жизни одной маленькой девочки, которая вырастет во взрослую женщину на глазах у читателей.

Рецензия на книгу О. А. Савельевой «Апельсинки: честная история одного взросления» от ведущего библиотекаря ЦРБ им. Л. Соболева - Ивановой М. Л. 


Бюсси, Мишель.

Черные кувшинки = Nympheas noirs: [роман] / Мишель Бюсси; [пер. с фр. Е. Головиной]. – Москва: Вече, 2017. – 383 с. – (Впервые на русском языке).

Имеются экземпляры в библиотеках: ЦДБ, ЦРБ, 01, 02, 03, 04, 05, 06, 07, 09.

Новый день приходит в Живерни. Старуха наблюдает за буднями деревни, туристами… Перед ее взором проходят силуэты и судьбы. Двое особенно привлекают ее внимание: женщина с глазами цвета кувшинок, которая мечтает о любви и бегстве, и девочка одиннадцати лет, которая живет только живописью. Судьба уготовила им суровое испытание. Здесь, где каждая душа имеет свой секрет, разыграется драма, которая разрушит иллюзии и разбередит былые раны…


Лагеркранц, Давид.

Девушка, которая искала чужую тень / Давид Лагеркранц; [пер. с швед. О. Б. Боченковой]. – Москва: Э, 2017. – 378, [4] с. – (Detected. Тайна, покорившая мир). – (Millennium).

Имеются экземпляры в библиотеках: ЦДБ, ЦРБ, 01, 02, 03, 04, 05, 06, 07, 09.

Стало реальностью то, о чем Лисбет давно догадывалась: она узнала, что значительная часть ее жизни – чей-то жестокий эксперимент. Много лет назад группа шведских ученых затеяла широкомасштабное и крайне секретное исследование. Оно было направлено на изучение развития личности в несходных жизненных условиях. А экспериментальным материалом должны были стать… дети. Такие, как Лисбет и ее сестра. С тех пор утекло много воды, но по земле еще ходят не только участники этого дикого эксперимента, но и те, кто его затеял. Лисбет и ее давний друг журналист Микаэль Блумквист не намерены успокаиваться, пока не узнают всей правды об этом проекте и не восстановят справедливость, которую Саландер понимает однозначно: око за око, зуб за зуб… .


Синдаловский, Наум Александрович.

Мятежный Петербург: сто лет бунтов, восстаний и революций в городском фольклоре / Наум Синдаловский. – Москва: Центрполиграф; Санкт-Петербург: Русская тройка-СПб, 2017. – 365, [2] с.: ил., портр.

Имеются экземпляры в библиотеках: ЦДБ, ЦРБ, 02, 03, 05, 06, 09.

Новая книга Н. А. Синдаловского посвящена 100-летнему юбилею октябрьских событий 1917 года и исследованию предшествующего им 100-летнего периода бунтов, мятежей, восстаний и революций, произошедших в Северной столице, начиная с мятежа Семёновского полка в 1820 году и заканчивая установлением власти большевиков в начале 1920-х годов. Как и в предыдущих своих книгах, автор рассматривает события, глядя на них сквозь магический кристалл городской мифологии, что делает официальную историю более яркой, образной и запоминающейся. Легенды и предания, пословицы и поговорки, частушки и анекдоты, сохранённые в арсенале городского фольклора, не претендуя на истину в последней инстанции, донесли до нас не только аромат уходящего времени, но и точку зрения низовой, народной культуры на те или иные события.


Чумаков, Валерий Юрьевич.

Научные сценарии мировых катастроф / В. Ю. Чумаков. – Москва: Энас-книга, 2017. – 235, [1] с. – (О чем умолчали учебники).

Имеются экземпляры в библиотеках: ЦРБ, 05, 06, 09, ЦДБ.

В книге собраны научные сценарии катастроф, которые могут постигнуть нашу цивилизацию, планету, Солнечную систему, Галактику и даже Вселенную. Представлены наиболее вероятные сценарии, связанные не только с катаклизмами космогенного характера (столкновение Земли с другим космическим объектом) и активностью самой планеты (изменение климата, мегаземлетрясение, извержение супервулкана, разлом литосферных плит, ослабление магнитного поля Земли), но и с глобальными катастрофами, причиной которых может стать сам человек. Все сценарии сопровождаются комментариями экспертов – известных и уважаемых ученых.


Климова, Мария Владимировна.

Удивительная риторика / М. В. Климова. – Москва: Энас-книга, 2017. – 189, [1] с.: ил., портр. – (О чем умолчали учебники).

Имеются экземпляры в библиотеках: ЦРБ, 02, 03, 05, 06, 07, 09, ЦДБ.

Умение выступать публично – качество, совершенно необходимое в современной жизни. Оно пригодится не только «медийным» людям, но и представителям самых обычных профессий. Как подготовиться к выступлению, как построить свою речь, как увлечь слушателей, как лучше донести до них свою мысль? Ответ на эти и многие другие вопросы читатель найдет в книге.