Гранин, Даниил Александрович (советский и российский писатель; 1919-2017).
Она и все остальное [Текст]: роман о любви и не только / Даниил Гранин. – Москва: Центрполиграф; Санкт-Петербург: Русская тройка-СПб, 2017. – 221, [1] с.: портр., ил.
Имеются экземпляры в библиотеках: ЦДБ, ЦРБ, 03, 05, 09, 02, 06, 07.

Одно из последних произведений Даниила Александровича Гранина «Она и всё остальное. Роман о любви и не только», опубликованных в 2017 году, повествует нам о переплетении судеб мужчины и женщины. Антон и Магда познакомились в Германии в начале девяностых. Он русский, она немка с непростым происхождением...

Когда Антон был в командировке в Берлине, Магда была его переводчиком и показывала ему город. Они сблизились и между ними зародились чувства. Но расстояние решило всё за них. Ведь Магде не нравилась Россия, хотя после приезда в Питер она осталась под большим впечатлением от города, но только не от того, каким он стал, а от прошлого Петербурга. А Антон не хотел переезжать в Германию, не видел себя там. И вот через взаимоотношения этих уже взрослых и состоявшихся людей Даниил Александрович рассказывает нам о тех проблемах, которые волновали общество послевоенного времени и терзают до сих пор.

Писатель заставляет нас посмотреть с другого ракурса на политических деятелей, а так же на существующие факты и то, как они повлияли на историю нашей страны и мира в целом. Конечно, как и в других своих произведениях Даниил Гранин не оставил в стороне тему науки и энергетики. Эти темы можно назвать авторским почерком, ведь они особенным образом выделяют творчество писателя.

Во время прочтения этого небольшого романа автор заставляет читателя задаться этическими и моральными вопросами, которые его возможно ранее не волновали, а некоторые можно уже считать философскими. И нам – читателям остаётся только извлекать правила жизни, которые сформулировал Даниил Александрович Гранин за свою долгую и непростую жизнь.

Семенова В. В., библиотекарь библиотеки № 9 им. Даниила Гранина