Хаке, Аксель.
Маленький король Декабрь [Текст] = Der kleine Konig Dezember: [повесть-сказка] / Аксель Хаке; пер. с нем. Галины Снежинской; ил. Михаэля Сова. - Санкт-Петербург: Поляндрия, 2012. - 62, [2] с.: цв. ил.

Имеются экземпляры в библиотеках: 08, 10, 11, 12, ЦРБ, 05, 06, ЦДБ, 01, 04, 13.

Сказка и подсказка

Эта небольшая книга сразу привлекает внимание изящной формой и удивительной красоты рисунком на обложке. Вроде бы перед нами обыкновенный лесной пейзаж, но есть в нем некая загадочность. На переднем плане мы видим тонко и тщательно прорисованные травинки и цветы, сидящую на пне фигурку, а рисунок уводит взгляд дальше, далеко-далеко в перспективу, в туманную дымку и облака. И все это создает впечатление некоторой созерцательности, философичности, устремленности за горизонт видимого мира.

Автору вместе с художником удалось создать произведение редкого жанра – «книга для всех». Можно также сказать, что это детская книга для взрослых или взрослая книга для детей. К таковым относятся, например, любимые всеми Карлсон и Винни-Пух, их образы явно вдохновляли Акселя Хаке. К нему с некоторых пор стал приходить «маленький и толстенький король Декабрь Второй. Маленький! – не больше моего мизинца, а уж толстый такой, что крохотную королевскую мантию из алого бархата, отороченную пышным белым горностаем, никак не удается ему на животе запахнуть. Декабрь Второй любит мармеладных медвежат… А как ест? Откусит, полный рот набьет и жует долго-долго. Жует и между делом просит меня каждый раз об одном и том же: "Расскажи-ка мне что-нибудь о своей стране."» Автор, от лица которого ведется повествование, и король ведут неспешные разговоры об окружающем, о больших и малых вещах, рассказывают и показывают друг другу свои сны, путешествуют, играют в шахматы, даже ссорятся иногда.

Впрочем, на любви к сладкому и в меру упитанности сходство с Винни Пухом и Карлсоном заканчивается. Декабрь Второй тоже большой оригинал и выдумщик, но на свой, ни на кого не похожий манер. Например, он уверяет, что в их стране люди рождаются сразу большими и взрослыми, а с возрастом и опытом постепенно становятся младше, детство у них приходится на конец жизни. Люди в течение жизни не растут, а наоборот, уменьшаются, уменьшаются в размерах, пока совсем не исчезнут. Точнее они не исчезают совсем, а лишь уменьшаются до размеров пылинки и становятся невидимыми. Вольно или невольно автор подсказывает, как можно поговорить с ребенком о старости и смерти, объяснить уход близкого человека. Смерть в таком ракурсе не воспринимается непоправимой потерей, означает лишь переход в другое качество, невидимое присутствие. Непринужденные диалоги автора и Маленького Короля содержат множество идей и подсказок о том, как и о чем разговаривать с ребенком, как делать это серьезно, при этом отпустив на волю фантазию, как извлекать из повседневности сказку, как наполнить жизнь детством. При этом книга совсем не является пособием для родителей, это «обычная» современная сказка с философским подтекстом. Пусть не смущает возрастное ограничение «12+» на обложке, читать её вместе вслух можно гораздо раньше. А сколько чудесных детских вопросов сразу последует! Может быть, вам посчастливится услышать новые истории про маленького Короля, который живет за шкафом.

Но не зря книга адресована широкому кругу читателей. По мере удаления от начала её характер усложняется, становится все более философским. Диалоги автора и Декабря чем-то напоминают знаменитые платоновские диалоги софистов. Только тон в них задает ничем не ограниченное детское воображение, а темы затрагиваются самые жизненные: бессмертие, старость, самопознание, бесконечность... Если Платон учит нас мыслить парадоксально, но при этом логично, то маленький король Декабрь дает примеры системного, научного фантазирования с той же целью – познать себя и окружающий мир. Главный секрет этой книги зашифрован в первом рисунке: сначала мы видим отдельные близкие предметы – травинки, цветы, дерево, а наше воображение смотрит вдаль, и мы должны учиться следовать за ним в бесконечность.

Инна Попович

Родителям рекомендуем к прочтению книгу Акселя Хаке «Краткое руководство по воспитанию малышей».