Хаке, Аксель.

Краткое руководство по воспитанию малышей [Текст] = Der kleine Erziehungsberater: [рассказы: для широкого круга читателей] / Аксель Хаке; пер. с нем. Галины Снежинской; [ил. Михаэля Сова]. - Санкт-Петербург: Поляндрия Принт, 2013. - 109, [1] с.: цв. ил.

Имеются экземпляры в библиотеках: ЦДБ, 08, 10, 11, 12, ЦРБ, 01, 02, 03, 05, 06, 13.

Специально для родителей Аксель Хаке, автор нескольких детских книг и отец троих детей, написал «Краткое руководство по воспитанию малышей», решительно ломающее стереотипы и о воспитании, и о руководствах. И хотя книга так же, как и «Маленький король Декабрь», сделана вместе с художником Михаэлем Сова в форме коротких забавных историй, она совсем другая: никаких умозрений и абстракций, напротив, это конкретные случаи из жизни автора. Добавив много самоиронии и капельку абсурда, он с юмором описывает абсолютно тупиковые, с точки зрения воспитания, ситуации и смеется над собственными стараниями и ошибками. Чаще всего автор описывает те случаи, когда он терпит фиаско, и только и остается развести руками от детских проделок. «В отличие от прежних родителей, мы не стоим за авторитарное воспитание. Но мы и не за антиавторитарность. Мы просто крутимся как можем. Иногда нам кажется, что мы все делаем неправильно».

Автор не дает советов или рекомендаций, не делает выводов, ни к чему не призывает. «Наверное, воспитание бессмысленно. Оно ни к чему не приводит – или приводит к прямо противоположному результату». Но удивительным образом книга помогает и учит: ломает родительские стереотипы, избавляет от родительских комплексов, отбивает охоту к излишнему воспитательному усердию, учит наслаждаться быстротечным родительским бременем. Самые лучшие дети на свете дерутся, хулиганят, разбрасывают игрушки, обзываются, мешают, капризничают, не слушаются... Попробуйте включиться в процесс, организовать его и возглавить, это сработает гораздо лучше, чем окрики и наказания. Прежде чем рассердиться, взгляните на ситуацию со стороны, мысленно запечатлейтесь вместе с ребенком на фоне плодов его «деятельности»: кадр на память останется, и гнев как рукой снимет.

На первый взгляд, эта книга кажется немного странной – собрание историй, где перемешаны реальность, выдумка, абсурд, сарказм, исповедь и анекдот. Стоит учесть, что писались они для крупнейшей ежедневной немецкой газеты «Зюддойче цайтунг», о чем автор честно предуведомляет читателя в начале. Таким образом, у нас есть возможность узнать из первых рук, а не из ученых монографий, что волнует рядовых немцев в вопросах воспитания. Но книга будет полезна не только как источник культурологических наблюдений. Она помогает родителям понять, что они не одиноки, справиться с неуверенностью в собственной компетентности, преодолеть растерянность и отчаяние, с юмором взглянуть на самое безвыходное положение.

У этой книги такой же уютный, почти квадратный формат и много смешных рисунков. Хорошо, что возрастную маркировку книг, кроме категории «18+», решено отменить. Эта книга – для всех, особо рекомендуется к прочтению и обсуждению всей семьей, включая будущих родителей – старших подростков.

Инна Попович