Веркин, Эдуард Николаевич (российский писатель; 1975- ).
Мертвец [Текст]: [роман: для среднего школьного возраста] / Эдуард Веркин; [ил. Екатерины Волжиной]. - Москва: Издательский дом Мещерякова, 2013. - 462, [1] с.: ил. - (NET.NA.KARTE). - 12+.
Имеются экземпляры в библиотеках: 11, ЦРБ, 01, 02, 03, 05, 06, ЦДБ, 08, 10.

Не являясь поклонницей писателя Э. Веркина, читаю третью его книгу. Что бы это значило? Где-то я его не совсем понимаю, что-то меня откровенно раздражает, но, несомненно, есть то, что заставляет в какой-то момент оторваться от строк и задуматься. Так же было, когда я читала «Облачный полк» этого же автора.

Сейчас, когда подростки предпочитают фэнтези и мистику, очень правильно появление книг Э. Веркина, в которых есть налет мистики, тайны, но это сливается с описанием реальной жизни обычных людей. Ребята могут сопоставить себя с героями этих книг и, наверное, найдут что-то общее, а значит, интересное для себя.

Главный герой книги «Мертвец» – Никита Слащев. Он живет в небольшом городишке под Костромой, учится в 10 классе обычной школы. И друзья у него обычные, родители обычные и возраст с обычными проблемами взросления. Но эти проблемы хорошо решать вместе с кем-то, кто может подсказать, направить, а может быть, просто понять. Ведь когда тебе плохо, а рядом есть человек тебя понимающий, это уже большая поддержка и облегчение.

У Никиты такого человека рядом не оказалось. В 16 лет он оказался на грани. Слишком многое на него навалилось, и он не мог дальше с этим справляться. А у его родителей, как всегда, много своих проблем, важных, они не воспринимают всерьез то, что происходит с их сыном. Мама ненавидит свою работу, но уйти не может и не хочет. Она даже не пытается скрыть свое лицемерие и не особенно задумывается над своими поступками. Нет, она обычная мама, не монстр, но просто не замечает, как больно порой ранит своего старшего сына.

Вот только один эпизод из детства нашего героя. Никите купили подержанную кроватку. Ночью ему показалось, что в постель ему запустили злых кусачих ёжиков. Мальчик не мог спать, возился, чесался и шумел. Мать наорала на него и отлупила ремнем. И только потом проверила кровать. Там были не ёжики, там были клопы. Крупные и голодные. «…Хуже боли другое. Я почувствовал себя одиноким. Были они – взрослые, был я – маленький».

Совершенно невыносимыми для Никиты оказались последние события. Родители настоятельно «попросили» (заставили) его «дружить» с сыном начальника отца. Потому что так надо. Денис Чеков неплохой парень, но своим внешним видом из-за болезни отвращает всех от себя и получает прозвище «упырь». Он становится той пресловутой последней каплей в жизни нашего героя. И Никита решает избавиться от него, навсегда. А может быть и от себя?

Книгу стоит прочитать не только подросткам, но и взрослым людям, особенно родителям. Чтобы задуматься. Чтобы не ошибиться.

«А что самое поганое – они даже не стараются слушать тебя. Не надо быть слишком хорошим. Я долго был слишком хорошим, а как дальше – не знаю. Мне кажется, я изменюсь».

Нестерова А.А., ведущий библиотекарь
детской библиотеки № 10