Веркин, Эдуард Николаевич (1975- ).

Облачный полк [Текст] : повесть : [для старшего школьного возраста] / Эдуард Веркин; [предисл. Ксении Молдавской]. - Москва: КомпасГид, 2012. - 290, [3] с. - 16+.

Имеются экземпляры в библиотеках: 11, 05, 06, ЦДБ, 08, 10, 12, 01, 02, 03, 04, 07, 13, ЦРБ.

Эдуард Николаевич Веркин известен как автор рассказов, повестей и книг для детей. Родился в Воркуте в 1975 году. Член Союза писателей России.

«Облачный полк» – это повесть о войне, которую мы видим глазами контуженного мальчика Димы, городского, совершенно неприспособленного к партизанской жизни в лесу. У него нет ни дома, ни семьи.

«А на что похожа война? По ощущениям?» – спрашивает у него в начале повести правнук. И он пытается ответить так, чтобы было понятно: «Ты больной, с распухшей головой бредёшь по снегу через вечный понедельник. И при этом понимаешь, что вторника может и не случится».

«Облачный полк» повесть о том, как совершается подвиг. Не под звон фанфар, а в крови, голоде, отчаянии.

Мы видим партизанский отряд. Он не большой, из совсем молодых ребят, детей, вынужденных «досрочно» повзрослеть. Дима, его друг Саныч, Ковалец, который пытается их поучать, Алька с братишкой, другие… Они разные, но сейчас живут одной целью – уничтожить врага.

Саныч не раз отличался при выполнении заданий и даже представлен к награде. И мы не сразу узнаем, что он подросток, что зовут его Лёня, а фамилия – Голиков. Неужели тот самый пионер-герой? Мы знаем о нем другую историю… И уж точно без откровенно страшных деталей в изложении.

При этом книга не богата героическими событиями. Кажется, мы читаем об обыденной жизни партизан. Крупная операция по подрыву моста становится последней. Погибают все, кроме раненого в живот Димы. Сколько было таких отрядов, таких ребят (защитников? мстителей?), сгинувших без следа в ту войну…

В повести Саныч остается вписанным в картину старого провидца-художника. Он остался в составе облачного полка, небесного воинства, готового всегда встать стеной за правду. Облачный полк – это ушедшие герои прошлого и настоящего. Думаю, Саныч причислен к нему не за то, как он умел ненавидеть и убивать, а за то, как он умел любить.

Нестерова А.А., зав. отделом обслуживания
детской библиотеки № 10