14 декабря в Рыбацкой библиотеке состоялись XI Открытые рыбацкие краеведческие чтения «Рыбацкое: от истоков к будущему», в которых приняли участие учащиеся школ и взрослые.

Ведущая Чтений Н. В. Перхальская в приветственном слове рассказала о важных событиях, произошедших в Рыбацком в 2013 году. Прежде всего, вышли новые книги поэтов Рыбацкого, друзей библиотеки, персоналий первого выпуска краеведческого издания «Люди земли Рыбацкой». Были представлены книги стихов Татьяны Лапшиной «Деревце» и Евгения Попова «Западно-восточный ветер», а также книга новых детских стихов Лаэрта Добровольского «Стихи из солнечного света», проиллюстрированная юными жителями Рыбацкого.

Надежда Валентиновна рассказала о победах сотрудников библиотеки в 2013 году: Екатерины Будановой в I Всероссийском конкурсе «Библиотекарь года», Оксаны Ивановой и Феликса Дивлетбаева в общегородском конкурсе по продвижению чтения средствами инфографики «Читаем. Воображаем. Изображаем».

Представив Оргкомитет Чтений в лице А.Ф. Векслера (историка-краеведа, издателя, почетного члена жюри), В.М. Глушковой (заведующей историко-краеведческим залом) А.Н. Лончинского (методиста по краеведению ПДДТ), А.А. Кожушко (ведущего методиста) и Н.В. Перхальской (заведующая библиотекой), ведущая выразила благодарность муниципальному совету Рыбацкое за финансовую и моральную поддержку работы библиотеки. Она вручила благодарственные письма от директора централизованной библиотечной системы Невского района главе МО Рыбацкое Л,В. Евсиной и главе местной администрации В.А. Колесникову.

Любовь Владимировна Евсина, в своем приветственном слове пожелала успехов участникам XI краеведческих чтений.

Участников и гостей Чтений приветствовали ученики 3 «А» класса 569 школы: творчество Ф.Н.Слепушкина и боль за исчезающий дом крестьянского поэта побудили родителей сочинить стихотворение «Рыбацкое теряет свои корни», которое прочитали дети.

Вниманию слушателей были представлены исследования:

«Судьба прапрадеда» – Пантелеймонов Дмитрий, 557 школа, 8класс;

«Моя семья в истории Невского района» – Шитов-Белов Сергей, 255 школа,10класс;

«Документ из семейного архива: удостоверение личности Р.А.Шишковой» – Волченков Михаил, 571 школа, 7 класс;

«Семейные тайны моих предков» – Чикина Анастасия, 348 школа, 9 класс;

«Безвинно убиенный» – Остромецкая Вера, студентка I курса СПГТУ растительных полимеров, член клуба «Память рода»;

«Исторический некрополь Рыбацкого: Казанское кладбище» (фрагмент экскурсии) – учащиеся 571 школы, участники краеведческого клуба «Рыбацкие огоньки»: Кузьмина Анна, Галкина Альбина 5класс; Климова Светлана, Кузнецова Елизавета 9 класс;

«Дединово-село родное» (о поездке на родину предков) – Леонова Елена Юрьевна, краевед, член клуба «Память рода»;

«Рыбацкие переведенцы» – Карлова Нина Александровна, краевед, член клуба «Память рода».

Большинство участников XI краеведческих чтений историю края и страны изучали по материалам семейных архивов; Дима Пантелеймонов представил обзор документальных источников из музеев, архивов, библиотек и частных собраний; Вера Остромецкая рассказала о материалах уголовного дела ФСБ.

Мы, современники – потомки участников драматической истории России: людей сознательно участвовавших в цареубийстве, офицеров Белого движения, многих тысяч «безвинно убиенных» репрессированных… Может быть, «покаяние» нашего народа и начнется с узнавания себя в предках, их участия в исторических событиях – того, что было горькой правдой, ложью, низостью и честью…

В подготовке докладов ребятам помогали педагоги: Светлана Евгеньевна Смирнова, учитель истории школы № 348; Марина Николаевна Сабанцева, учитель русского языка и литературы школы № 571; Светлана Александровна Таранова, педагог-организатор и руководитель краеведческого клуба «Рыбацкие огоньки» школы № 571; Денис Владимирович Зинченко, методист Дома детского творчества «Левобережный»; Алексей Николаевич Лончинский, методист по краеведению Правобережного дома детского творчества.

Все участники краеведческих чтений, руководители детских работ были награждены грамотами и благодарственными письмами от Рыбацкой библиотеки, получили подарки от ВМО СПб МО Рыбацкое.

В заключительной части мероприятия для присутствующих прозвучали романсы в исполнении жителя Рыбацкого, друга библиотеки – Тимура Рысмаганбетова.

Участники и гости краеведческих чтений с большим интересом познакомились с творческим мастерством жительницы Рыбацкого С.С. Будайтис на персональной  выставке «Душа и руки создают шедевры», внимательно изучили выставку-отчет «Из истории рыбацких краеведческих чтений», посетили экспозицию, посвященную Дню героев Отечества,«Славные подвиги мужества и бесстрашия».

Все получили в подарок книгу детских стихов Л. Добровольского «Стихи из солнечного света».

В.М. Глушкова, главный специалист историко-краеведческого зала