Рыбацкая библиотека представляет новую книгу детских стихов всеми любимого писателя, литературоведа Лаэрта Олимповича Добровольского.

Смотреть издание в полноэкранном режиме.

Интересной историей стало рождение этой книги, проиллюстрировали которую дети из Рыбацкого. Идея этого проекта принадлежит самому поэту и Рыбацкой библиотеке. Воплотить проект в жизнь мы не смогли бы без финансовой помощи из бюджета ВМО СПб МО Рыбацкое. Как всегда, все самые лучшие наши начинания поддерживает местная власть. Особую благодарность выражаем главе местной администрации Владимиру Александровичу Колесникову.

Проект «Слово – Книга – Рисунок» имеет большое значение в приобщении детей к активному чтению и общению с книгой. Для этого в 2013 году в Рыбацкой библиотеке открылся литературно-художественный салон. На церемонии открытия проекта Лаэрт Олимпович подарил детям свою книгу «Непридуманные истории» и показал, как можно интересно и живо читать стихи, а также, на чем нужно делать акцент при чтении.

На второй встрече состоялся конкурс на лучшее чтение стихотворений. Ребята немного волновались, ведь перед ними стояла ответственная задача – читать стихи в присутствии самого поэта. К тому же, членом жюри был профессионал высокого класса – писатель, журналист, редактор Евгений Попов.

Заключительный этап проекта выдался самым волнующим и самым оживленным. Для того чтобы ребята научились иллюстрировать, состоялись мастер-классы, которые провели замечательные художники Татьяна Лапшина и Владимир Артамонов. А дальше был конкурс иллюстраций «Как я стихи воображаю!». В итоге, все участники проекта ответственно подошли к заданию и, по мнению профессионалов, показали хорошее исполнение рисунка.

Работу литературно-художественного салона возглавила заведующая отделом обслуживания детей Татьяна Анатольевна Аранович.

Вот так совместными усилиями у нас в Рыбацком родилась еще одна книга! Уверены, что для ребят, которые участвовали в этом проекте, книга стала настоящим другом, а кто-то из них когда-нибудь будет создавать книги сам!

26 октября в 15.00 в Рыбацкой библиотеке по адресу: ул. Дмитрия Устинова, дом 3, состоится праздник, посвященный рождению новой рыбацкой книги «СТИХИ ИЗ СОЛНЕЧНОГО СВЕТА»! Приглашаем родителей с детьми на веселый праздник Чтения!

Перхальская Н.В., заведующая Рыбацкой библиотекой