«Танец в огне»: ансамбль Обранта». Таково название экспозиции, презентация которой состоялась в Рыбацкой библиотеке 29 апреля. А 6 мая в Санкт-Петербургском городском Дворце творчества юных состоялась презентация автобиографической книги Геннадия Григорьевича Кореневского «Подарок судьбы», с которой можно познакомиться в историко-краеведческом зале Рыбацкой библиотеки.

Геннадий Кореневский – один из символов ансамбля песни и танца Ленинградского дворца пионеров, воспитанник И.О. Дунаевского и А.Е. Обранта, ученик студии художественного движения под руководством Р.А. Варшавской, солист фронтового ансамбля Обранта, награжден орденом Красной Звезды и медалью «За оборону Ленинграда»; после войны – режиссер и балетмейстер ансамбля песни и пляски Ленинградского дворца пионеров, автор программ и сценариев, театрализованных представлений и кинофильмов.

На самой первой его награде, которую он хранит, как дорогую реликвию, написано: «Геннадию Кореневскому от политотдела 55 армии. Июль1942 года».

Геннадий Кореневский живет вместе с дочерью в Израиле. Там, тиражом в 150 экземпляров, им была издана автобиографическая книга «Подарок судьбы». Издание этой книги в России стало основанием для осуществления одноименного проекта Детского благотворительного фонда поддержки и развития Санкт-Петербургского Дворца творчества юных «Аничков дворец». В проекте участвовал целый коллектив друзей и учеников бывшего руководителя «явления, имя которому – ансамбль песни и пляски Ленинградского дворца пионеров». Руководитель проекта – ученик Г. Кореневского Дмитрий Соловьев.

Участников торжества, посвященного уникальному детскому коллективу, потрясли архивные кадры ленинградской кинохроники о фронтовом ансамбле танца агитвзвода 55 армии! На экране плясали дети блокадного Ленинграда! Настоящие профессионалы! Геннадий Кореневский отплясывал татарский «Танец пастушков»… и, словно сойдя с экрана, танец продолжили современные участники танцевального коллектива Дворца творчества юных.

В анфиладе Дворца мелькали белые кофточки, алые галстуки, «Взвились кострами синие ночи…» и ворвалась на сцену «Тачанка» – знаменитый танец обрантовцев. Оказывается, родилась «Тачанка» на сцене нашего Рыбацкого Дома Культуры! Об этом написал Геннадий Кореневский в воспоминаниях. На этой же сцене проходили репетиции фронтового ансамбля.

Новая книга – это подарок судьбы автору и всем нам. Геннадий Кореневский – прекрасный рассказчик. Всегда присутствует ощущение, что он рядом с читателем. В книге много фотографий, а страницы о войне – почти все о Рыбацком. Много фотографий с надписью «Рыбацкое».

В Израиль к нему скоро отправится «пионерский десант» Дворца творчества юных. И, как воспоминание о военной юности в Рыбацком, автор получит в дар от Рыбацкой библиотеки IV номер альманаха «Рыбацкая слобода» с рассказом о танцевальном ансамбле 55 армии под руководством «киндер-лейтенанта» А.Е. Обранта.

В.М. Глушкова, главный специалист историко-краеведческого зала