29 апреля в Рыбацкой библиотеке состоялась презентация экспозиции «"Танец в огне": ансамбль А.Е. Обранта», посвященной Международному дню танца.

Отдельная экспозиция о единственном детском танцевальном коллективе на фронтах Великой Отечественной войны была создана в историко-краеведческом зале после знакомства с Валентиной Павловной Уваровой (Сулейкиной), бывшей участницей ансамбля, ставшей прообразом главной героини повести Юрия Яковлева «Балерина политотдела». По повести снят фильм «Мы смерти смотрели в лицо», поставлены спектакли.

За время войны ансамблем было дано 3000 концертов. На выставке представлены фотографии танцевальных номеров юных исполнителей, которых любили на Ленинградском фронте, в госпиталях, на концертных площадках блокадного Ленинграда. Участники ансамбля Обранта, воспитанные в стенах Ленинградского дома художественного воспитания детей (Дворца пионеров), с любовью называли себя «рыбатчатами». С 1942 по 1944 г. они жили в Рыбацкой школе, репетировали и выступали здесь. Их помнят жители села Рыбацкого: детей «в гимнастерках», у девушек – плиссированные шерстяные синие юбки. В Рыбацком при артобстреле была ранена Валя Сулейкина. Еще живы жители Рыбацкого, свидетели этой трагедии.

Валентина Павловна являлась покровителем проекта «Мемориал в честь артистов юного поколения блокадного Ленинграда» РОО историко-культурного центра «Московские звезды». На концерте 27 апреля 2007 года, посвященном памяти ансамбля Обранта в доме офицеров ЛенВО, присутствовали жители Рыбацкого. На этом мероприятии в историко-краеведческий зал Рыбацкой библиотеки торжественно были переданы два варианта проекта мемориальной доски в честь «обрантовцев» для установки на здании Рыбацкой школы.

На презентации экспозиции выступила автор книги «Они жили возвышенно и просто: Александр Розанов и Вера Милютина» (СПб, 2010) О.В. Сахарова, племянница искусствоведа и музыковеда А.С. Розанова. Она рассказала о концертмейстере ансамбля во время Великой Отечественной войны А.С. Розанове и художнике-декораторе Вере Владимировне Милютиной, авторе эскизов костюмов юных танцоров.

С ансамблем Обранта связано большое событие в их личной жизни, когда Александр Семенович в 1942 году, встретив Веру Владимировну во Дворце пионеров, подарил ей большой сухарь от своего блокадного пайка. И, взявшись за руки, они прошли по Невскому проспекту до Московского вокзала, откуда Розанов уезжал в Рыбацкое. Тогда на всю жизнь соединились их судьбы.

А девиз обрантовцев, «рыбатчат», – это девиз и жителей старого села Рыбацкого, которые присутствовали на презентации. Они повторили его хором:

Куда бы нас ни бросила судьбина,
И счастие куда б ни повело,
Все те же мы: нам целый мир чужбина;
Отечество нам – Рыбацкое село

В.М. Глушкова, главный специалист историко-краеведческого зала