НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Май 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2

«Огонь войны не сжег мне душу» – так называлась встреча старожилов села Рыбацкое, ветеранов Великой Отечественной войны, состоявшаяся 29 апреля. Ежегодно они собираются в Рыбацкой библиотеке в начале мая, когда оживает их малая родина зеленым убранством деревьев, запахами и звуками весны.

С Первомаем и Днем Победы участников встречи тепло поздравила заведующая библиотекой Н.В. Перхальская. Она рассказала о значимых событиях в жизни библиотеки за прошедший год.

Перед участниками встречи выступил хор Московского центра досуга под руководством заслуженного учителя РФ Ирмы Поленовой.

Несколько поколений жителей старого села участвовали и участвуют в хорах дворцов и домов культуры Невского района, Рыбацкого, их родители пели с детства в церковных хорах, были участниками струнных оркестров. И выступление хора никого не оставило равнодушным. Академическая манера исполнения, репертуар песен и музыкальных произведений 30-50х годов был близок слушателям, и зрители часто начинали подпевать исполнителям.

Далее встреча продолжилась в историко-краеведческом зале библиотеки. В.М. Глушкова рассказала о подготовке к изданию шестого выпуска литературного и историко-краеведческого альманаха «Рыбацкая слобода», о последних интересных сведениях, найденных в архивах исследователями – представителями коренных рыбацких фамилий.

Накрытый сотрудниками библиотеки «стол с пирогами, как в родном доме», вызвал многочисленные воспоминания о военном и послевоенном детстве, об учителях и школьных товарищах, о смешных и страшных случаях.

Их детство и юность неразрывно связаны с войной и блокадой. Это поколение поражает искренним чувством любви к Родине, единением, умением дружить. Закаленные скорбью и тяготами ранних лет своей жизни, они благодарны судьбе за саму жизнь. А мы рады, что расставаясь, старожилы уносили в сердцах тепло встречи на родной земле.

Все участники встречи для своих внуков и правнуков получили в подарок книгу детских стихов Л. Добровольского «Стихи из солнечного света».

 

В.М. Глушкова, главный специалист историко-краеведческого зала

Фото