Какой турист, путешественник из своих турне по разным городам и весям не привез с собой сувенир? Наверное, самый популярный сувенир – это колокольчик. Путешествия – это эмоции, которые всегда остаются с тобой, и сувенирные колокольчики помогают их сохранить надолго.

А еще колокольчики можно коллекционировать, и вот такую коллекцию библиотека № 5 им. Н. Рубцова показала на выставке декоративно-прикладного творчества «Колокольчики мои… из путешествий», которая открылась в первые дни июля.

Выставка представляет собой коллекцию колокольчиков-сувениров, собранную одним из сотрудников библиотеки. Данная коллекция имеет и художественный, и познавательный интерес. Во-первых, интересны материалы, из которых выполнены колокольчики, – керамика, стекло, ткань, ивовый прут, солома, разные металлы. Во-вторых, техника исполнения. Это и роспись, и литье, и вязание, и плетение. В-третьих, географические названия также разноплановы: разные города России, разные страны и континенты. Здесь можно посмотреть и колокольчики из Индии, Австрии, Финляндии, Кипра, Германии, Узбекистана, Румынии, Чехии. Многие колокольчики расписаны художниками и имеют свой авторский знак.

Колокольчики всегда были символом добра и счастья. Надеемся, что данная коллекция вызовет у зрителей именно эти чувства.

Т. А. Абрамова, заведующая библиотекой № 5 им. Н. Рубцова