НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

31 мая на площадке FabLab библиотеки № 7 открылась выставка работ фотохудожницы Галины Аршанской (Сунгуровой). Фотопроект «Долгий путь домой» – серия фотографий о предательстве, любви и красоте. В центре внимания фотографа – собаки из частного приюта.

Галина – известный петербургский фотохудожник, автор многочисленных фотопроектов, историк по образованию и мама троих детей. Отдельная тема и любовь – фотосьёмка животных. В семье Галины всегда жили разные питомцы, сейчас у неё две борзых собаки, одну из них семья взяла из частного собачьего приюта, а от другой отказались прежние хозяева. Интерес к «отказным» животным возник у фотографа много лет назад, когда Галина стала фотографировать собак и кошек, по каким-то причинам оставшихся без хозяев. Волонтеры-зоозащитники пытаются найти таким питомцам новые семьи, а для того, чтобы животное заметили, нужны объявления с выразительными фотографиями, и здесь помощь фотографа оказывается очень кстати.

На выставке представлены фотографии подопечных частного некоммерческого приюта «Маша и медведи», специализирующегося на собаках охотничьих пород, особенно разных представителях группы борзых. Там живут собаки, спасённые из ужаснейших условий, от живодёров, холода, голода, побоев, иногда раненые, больные или старые. Именно оттуда попала в семью одна из собак Галины.

И, несмотря на то, что в этом приюте собаки живут фактически в семье и получают максимум любви и заботы, каждой из них будет лучше в своей собственном доме – в том числе и для того, чтобы приют мог помочь кому-то ещё, потому что силы и ресурсы, конечно, очень ограничены.

У каждой из собак на фотографиях своя судьба и своя история человеческого безразличия или жестокости в прошлом, у каждой – свои надежды на будущее.

Некоторые герои фотоснимков уже обрели свой дом, а кто-то все ещё ждёт своего человека...

Выставка продлится до 31 августа 2022 года и проходит в рамках корпоративного проекта Невской ЦБС «Без хвоста никуда!»