НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Центральная районная библиотека им. Л. Соболева приглашает познакомиться с выставкой военно-исторической миниатюры «История в миниатюре» из фондов «Музея истории Российского флота и Санкт-Петербургского морского технического колледжа имени адмирала Д. Н. Сенявина “Отечества достойные сыны”».

Автор фигурок – Николаев Виктор Михайлович. Родился в 1948 г., окончил высшее военно-морское инженерное училище в г. Пушкине, служил на Балтийском флоте, сейчас живет в городе Тверь, офицер ВМФ в отставке.

Куклы в мундирах не так часто радуют глаз посетителей выставок и еще реже украшают интерьеры любителей истории. А ведь это огромный информационный массив, это так интересно – коллекционировать то, что не купишь ни в одном магазине! Коллекция насчитывает более трехсот фигур пеших и конных воинов (вертикальный размер: 23–40 см соответственно, масштаб 1:8). Материал – бумага, пластик, ткань, фольга. Войсковые фигуры, военная миниатюра в виде бумажной скульптуры – эти определения в равной степени характеризуют уникальную коллекцию отставного офицера флота Николаева В. М.

Коллекция подобрана по теме «Русский военный мундир XVIII–XX веков» с воссозданием деталей и особенностей военной формы одежды, предметов вооружения и амуниции, особенностей кроя и т. п. в пешем и конном исполнении. В имеющейся экспозиции представлены исторические фигурки моряков: матросов, гренадеров, офицеров и адмиралов с петровского времени до наших дней.

Коллекция создавалась более 30 лет, она экспонировалась в Риге, Лиепае, Твери, часть коллекции была представлена на выставках в Москве, Санкт-Петербурге, Стокгольме. Коллекция растет и развивается, созданы небольшие серии по заказам различных музеев. Фигурки, представленные на выставке, являются частью экспозиции «Музея истории Российского флота и Санкт-Петербургского морского технического колледжа имени адмирала Д. Н. Сенявина “Отечества достойные сыны”».

 Познакомиться с выставкой можно в часы работы библиотеки до 30 июня 2022 года.

Материал предоставила Коротких Т. Н, заведующая музеем «Музей истории Российского флота и Санкт-Петербургского морского технического колледжа имени адмирала Д. Н. Сенявина “Отечества достойные сыны”».