Март 24

Этой рубцовской поэтической строкой названа выставка декоративно-прикладного творчества самодеятельного художника Елены Геннадиевны Булыги, которая открылась в библиотеке имени Н. Рубцова 17 апреля в праздник Вербное воскресенье.

Художник представила авторские работы пасхальной атрибутики: пасхальные яйца, сюжетные композиции, шкатулки, игольницы, тарелки.

Талант художника воплотился и в форме изделий, и в колористическом их убранстве. Круглые, овальные формы – символ совершенства в изобразительном искусстве, и Елена Геннадиевна это очень тонко почувствовала. Удивляет трудоемкость декорирования каждого предмета и чистота его исполнения. Здесь самые разные техники: скрутка жгута, вышивка, использование бусин, тесьмы. Основной тон изделий – цвет небеленого холста, а затем к нему прибавляются нежно-голубые, густо-синие, розовые, пурпурные, желтые оттенки. Каждая работа – незабываемое произведение искусства!

Присутствующие на встрече с художником Е. Г. Булыгой очень вдохновились ее работами и даже захотели попробовать сделать что-нибудь своими руками. Очень приятно, когда творчество мастеров заражает других.

«А Пасха – она впереди…», – как сказал поэт Николай Рубцов:

«Пасха под синим небом,

С колоколами и сладким хлебом,

С гульбой посреди двора,

Промчалась твоя пора!..»