Март 24

В Центральной районной библиотеке им. Л. Соболева открылась выставка «Пояс оби – тканое сокровище», посвященная такой неотъемлемой части японского  национального костюма кимоно, как пояс оби.

Наименование оби́ (яп. 帯, букв. «пояс») – носят несколько различных типов японских поясов, носимых с кимоно как мужчинами, так и женщинами.

Богато декорированные, простые и изящные, изготовляемые из шелковой парчи, хлопка, бамбука, синтетики и даже банана, оби, зачастую, стоят в десятки раз дороже самого кимоно.

Правильно подобранный в своем костюме пояс позволяет рассказать историю, соответствующую случаю, отразить пожелания и загадать загадку.

Каждый цветок, предмет и символ, изображаемый на кимоно, таит в себе определенный смысл, несет определенное пожелание, а также соответствует сезону года, которых в японском календаре насчитывается 72.

Экспозиция позволит вам познакомиться с различными типами праздничных и повседневных поясов оби, украшенных росписью и вышивкой и датируемых с 30-х годов XX века до начала XXI века.

При посещении библиотек необходимо соблюдать социальную дистанцию 1,5 м. и использовать средства индивидуальной защиты (маски).

Все мероприятия, проводимые в библиотеках Невского района, проходят при соблюдении профилактических мероприятий по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции (covid-19).