Центральная районная библиотека им. Л. Соболева приглашает всех на фотовыставку «СССР – великая шахматная держава».

Выставка предоставлена Государственным музеем политической истории России и посвящена истории становления советского шахматного спорта.

Уникальные архивные фотографии и документы прослеживают долгий путь развития шахмат в нашей стране.

«На выставке представлена целая эпоха, когда в шахматы начали играть все: дети и взрослые, работницы, работники, служащие, студенты, военные, политические деятели, генеральные секретари ЦК КПСС. Играли во дворах и парках, шахматные турниры проходили во дворцах пионеров и в музеях, даже во время войны, на фронтах играли в шахматы. Политизация шахмат привела их к расцвету, который в шахматной историографии называется “золотым веком” шахмат и это дало возможность вырастить мастеров, гроссмейстеров и чемпионов мира»*

С выставкой вы можете познакомиться в часы работы библиотеки с 1 по 21 марта.

*По материалам сайта ГМПИР.

При посещении библиотек необходимо использовать средства индивидуальной защиты (маски).
Все мероприятия, проводимые в библиотеках Невского района, проходят при соблюдении профилактических мероприятий по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции (covid-19).