НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Март 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

В Центральной районной библиотеке им. Л. Соболева открылась выставка картин писателей Виктории Шервуд и Андрея Кивинова «Слова и краски».

Виктория Львовна Шервуд (Пименова) – известная петербургская писательница, журналистка, редактор. Печататься начала еще в школе, писала статьи для многотиражки Фарфоровского завода и для газеты «Смена», окончила филологический факультет Ленинградского государственного университета. Виктория известна читателям как автор книг «Меню для ночной бабочки», «Куклы колдуна», «Битва с экстрасенсами». Автор идеи и составитель сборника «Дети войны» и сборника «Леонид Шервуд. Путь скульптора», автор-составитель сборников «Как мы пережили войну» и «Наш Бессмертный полк».

Имя Андрея Кивинова (Пименова) знакомо всем жителям нашего города и не только. Андрей Владимирович, подполковник милиции, известный российский писатель, драматург, сценарист. Лауреат пяти премий ТЭФИ. Тираж его книг, изданных в России, превышает 20 миллионов экземпляров. Почти все его книги экранизированы. Многие книги стали бестселлерами, а фильмы – блокбастерами. В фильмах по его книгам и сценариям снимались звезды российского экрана – Сергей Безруков, Константин Хабенский, Дмитрий Дюжев, Даниил Страхов, Федор Бондарчук и другие.

Кто бы мог подумать, что такие занятые люди в свободное время занимаются живописью? Виктория Львовна и Андрей Владимирович прошли курс обучения масляной живописи в мастерской петербургского художника Александра Кравчука. Правда в отличие от Андрея, Виктория закончила художественную школу, но маслом стала рисовать под руководством А. Кравчука. Виктория регулярно участвует в выставках «Писатели и художники», которые организует «Союз писателей Санкт-Петербурга».

На выставке в библиотеке представлены натюрморты и пейзажи. Аппетитно нарисованные фрукты так и манят протянуть руку, чтобы их съесть, прекрасные цветы радуют глаз яркими красками, а пейзажи зовут отправиться на природу.

Познакомиться с живописными работами петербургских писателей можно в часы работы библиотеки до 15 марта.

Напоминаем, при посещении библиотеки необходимо соблюдать социальную дистанцию 1,5 м и использовать индивидуальные средства защиты (маски).
Все мероприятия, проводимые в библиотеках Невского района, проходят при соблюдении профилактических мероприятий по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции (covid-19).