2 августа в выставочном зале библиотеки № 7 открылась новая выставка из фондов музея «Невская застава» «Блокада. Недетские истории», посвящённая ленинградцам, которые детьми пережили блокаду в Невском районе. В основе проекта – рассказы реальных людей.

«Блокада. Недетские истории» – это коллекция детских воспоминаний о блокаде и о местах Невского района в период осады города 1941–1944 гг. Проект был реализован в 2019 г.

Выставка представляет собой стенд, сконструированный из кубиков, напоминающих детскую игру. Вращая их, можно познакомиться с жителями блокадного Ленинграда, а также воспоминаниями о домах, улицах и парках Невского района, которые стали частью их личных историй.

Все герои выставки – участники проекта «Устная история Невской заставы. Блокада». Каждый из них поделился воспоминаниями о своём детстве в видеоинтервью, которые можно посмотреть на официальном YouTube-канале музея. Отсканировав QR-код на центральном кубике конструкции, можно легко найти все выпуски проекта.

Изображения на одной из граней каждого кубика образуют единую карту Невского района периода Великой Отечественной войны. На ней можно увидеть разметку улиц тех лет, а также основные промышленные объекты, школы, штабы МПВО и, конечно, любимые места героев выставки. Узнать о них больше поможет специально разработанный путеводитель.

Музей «Невская застава» продолжает собирать воспоминания местных жителей о блокадном периоде истории района. Для обратной связи можно воспользоваться почтовым ящиком, расположенным рядом с выставочными экспонатами, или направив информацию по указанным контактам музея.

Выставка продлится до 10 сентября.

Вход свободный.

Мы ждем вас по адресу: Искровский пр., д. 6/4.

pdd-kursy-crb