Март 24

Центральная районная библиотека им. Л. Соболева и Санкт-Петербургская государственная специальная центральная библиотека для слепых и слабовидящих (СПб ГБУК ГСЦБС) приглашают на выставку «В гостях у сказки», в рамках Всероссийского фестиваля «Эстафеты доброты – 2020», приуроченной к Международному дню инвалидов.

Выставка в «Гостях у сказки» создана из фонда детских рисунков юных читателей Санкт-Петербургской государственной специальной центральной библиотеки для слепых и слабовидящих. Библиотека ежегодно проводит «Фестиваль сказки», целью которого является активизация процессов социально-культурной адаптации детей дошкольного возраста, имеющих зрительные нарушения, средствами культуры и искусства. Фестиваль способствует коммуникативному и речевому развитию детей дошкольного возраста и знакомит их с книжной культурой.

В фестивале-конкурсе принимают участие воспитанники дошкольных организаций комбинированного/компенсирующего вида для детей с нарушением зрения г. Санкт-Петербурга. Каждый год фестиваль посвящается какому-либо зарубежному или отечественному писателю.

На выставке представлены работы участников «Фестиваль сказки» разных годов, а также уникальные тактильные издания из фонда СПб ГБУК ГСЦБС, посвященные творчеству А. С. Пушкина и К. И. Чуковского.

Познакомиться с работами художников можно до 31 декабря в часы работы библиотеки.

Ирина Николаевна Иванова, заведующий сектором отдела развития СПБ ГБУК «Государственная специальная центральная библиотека для слепых и слабовидящих»