30 октября в библиотеке № 13 состоялась презентация интерактивной выставки «Открытие Щемиловки», подготовленной сотрудниками музея «Невская застава» при участии Государственного музея истории Санкт-Петербурга, Центрального государственного архива научно-технической документации.

Выбор места проведения выставки был не случаен, ведь библиотека на Фарфоровской, 26 находится в самом сердце Щемиловки.

Гостями выставки были читатели библиотеки, студенты педагогического колледжа № 8, да и просто неравнодушные к истории нашего города, Невского района жители Санкт-Петербурга, узнавшие об открытии выставки из средств массовой информации. Почетным гостем на презентации экспозиции была Вера Федоровна Андрейчева – известный краевед, автор книг по истории Невского района.

На экскурсии по выставке, которую провела сотрудник музея «Невская застава» Наталья Олеговна Клапунова, посетители узнали о быте первых жильцов, истории местности и основании Щемиловского жилмассива, построенного для местных рабочих в 1930-е годы в стиле конструктивизма, сравнили прошлое и настоящее микрорайона. Выставка была интересна и взрослым, интересующимся историей и архитектурой города, и детям потому, что многие элементы экспозиции снабжены заданиями, а предметы можно трогать.

На экспозиции представлены уникальные документы: фотографии из альбома-рапорта 1933 года, посвященного благоустройству района, выдержки из газет 30-х годов прошлого века, редкие чертежи и документы.

Экспозиция будет располагаться в стенах библиотеки до 31 декабря. Приходите! Это действительно необычно и очень интересно!

Н. С. Федорова, зав. библиотекой № 13