1 сентября в Рыбацкой библиотеке состоялись презентации сразу двух выставок члена Союза художников России (секция театра, кино и телевидения), Леонида Вениаминовича Пережигина – художника-постановщика телевизионных и театральных проектов, выпускника постановочного факультета Ленинградского государственного института театра, музыки и кинематографии, участника краеведческого издания «Люди земли Рыбацкой», большого друга библиотеки.

Выставку фотографий «Призрак розы» Леонид посвятил памяти Заслуженного артиста России, ведущего солиста Мариинского театра, педагога-репетитора, балетмейстера – Сергея Вихарева.

Вихарев Сергей Геннадьевич (1962–2017) в 1980 году окончил Санкт-Петербургскую академию русского балета им. А. Я. Вагановой и был принят в балетную труппу государственного академического театра оперы и балета им. С. М. Кирова (ныне Мариинского театра). В 1986 году стал солистом балета этого театра. Танцевал в балетах Б. Эйфмана, А. Полубенцева, В. Карелина. Участвовал в спектаклях независимой труппы Аллы Сигаловой.

В 1987–1988 гг. был педагогом-репетитором Донецкого государственного академического театра оперы и балета (ныне им. Соловьяненко). Заслуженный артист России с 2002 года. С 2007 года являлся балетмейстером-репетитором Мариинского театра, ставил балеты во многих театрах России и мира.

Представляя фотовыставку, Леонид подробно рассказал о персонажах известных балетных спектаклей, которые создавал знаменитый танцор.

Персональной выставкой «Любовь к трем апельсинам и не только...» Леонид Пережигин отмечает свое 65-летие.

С 1978 по 1998 годы Леонид Вениаминович работал на Ленинградском телевидении. С момента основания в 1991 году канала «Россия», а затем в течение почти 16 лет, Леонид Пережигин был художником-постановщиком самых рейтинговых телепрограмм тех лет, которые выходили в петербургском эфире «РТР» и «Пятого канала». Среди них – «Музыкальный ринг», «Рио-Рита», «Песенки нашего двора», «Маленький спектакль», «Дорогой единственный...» и другие. Всего на ленинградском телевидении Леонид был художником 32 телеспектаклей и двух детских опер – «Дикие лебеди» и «Спящая красавица».

В экспозиции представлены 20 макетов декораций для оперных постановок студентов консерватории, где Леонид Пережигин с 1999 года преподавал, и сейчас обучает студентов кафедры режиссуры музыкального театра Санкт-Петербургской консерватории художественному оформлению музыкальных спектаклей.

Сегодня экспонаты выставки – настоящие раритеты, ведь изготовление макетов требует много времени, труда и особой тщательности и умения. Это искусство практически утрачено и теперь им владеют лишь театральные художники-постановщики старой школы, современные мастера для воплощения своих замыслов используют компьютерную графику.

Обе выставки можно посетить до 29 сентября по адресу: ул. Дмитрия Устинова, д. 3, в часы работы библиотеки. Приходите – не пожалеете!

Н. В. Перхальская, заведующая Рыбацкой библиотекой