НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

1 августа в ЦРБ им. Л. Соболева открылась смешная и душевная выставка книг и игрушек «Кот Помпон и маленькие, но гордые птички». У выставки необычная история. На сайте «Ярмарка мастеров» мы увидели коллекцию забавных птичек с большими носами. Каждая из них имела свой характер, эмоции и даже чувства. Автором смешных котов и комических птичек оказалась талантливая художница из Санкт-Петербурга Марина Воронцова с веселым ником Юмаринка.

Каково же было наше удивление, когда мы узнали, что творчество Юмаринки напрямую связано с литературой – она занимается компьютерным дизайном, помогая своему мужу, известному писателю и иллюстратору Николаю Воронцову (или дядя Коля Воронцов, как значится на обложках книг) делать весёлые книжки для детей и взрослых. Увлечение Марины – фельтинг. И ее игрушки тоже литературные – она валяет из шерсти веселых книжных героев мужа: котов, собачек, птичек, которые засиделись в книжках и просятся в трёхмерный мир радовать детей и взрослых.

Количество игрушек, созданных Юмаринкой, перевалило за 500 штук. Первой из них стала птичка, сошедшая с иллюстрации книги художника Николая Воронцова «Маленькие, но гордые птички». Сегодня юморные птички разлетелись по всей России. Они живут в Усинске, в 2 километрах от Северного полюса, в Забайкалье и на острове Сахалин, а огромная стая самых морозоустойчивых птичек поселилась в суровом Магадане. Целые птичьи стаи поселились в 16 странах мира: от Болгарии и Франции до Китая и Колумбии. А одна маленькая, но гордая птичка-игрушка побывала на дне рождения детского театра на другом конце земного шара, в Оттаве. В честь девятилетия театра был показан спектакль «Птичка – это звучит гордо!» по книге Николая Воронцова «Маленькая, но гордая птичка», и эта маленькая птичка-игрушка успешно сыграла в спектакле главную роль!

Дипломы получают не только книги, птичка-игрушка «Весна. Коты прилетели» получила диплом победителя конкурса «Самый смешной подарок на 1 апреля».

На выставке представлено более 20 книг замечательного писателя и симпатичные и милые игрушки, созданные любящими руками профессионала.

ЦРБ им. Л. Соболева приглашает всех, кто любит книгу и юмор, познакомиться с творчеством семьи петербургских художников. Приключения компании будут продолжаться.

Выставка продлится до 1 октября.

Раиса Павловна Шляхова, заведующий отделом обслуживания ЦРБ им. Л. Соболева