НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Новая выставка полюбившегося нам художника Владимира Николаевича Семеренко открылась в Рыбацкой библиотеке 21 июня. Владимир Николаевич – иллюстратор, художник, карикатурист и, несомненно, мастер с большой буквы. Он является членом Союза художников России и участником более трёхсот международных и отечественных выставок карикатуры и графики (в Италии, Турции, Японии, Бразилии, Китае…). Мы уже имели удовольствие любоваться удивительными гипнотическими работами художника на выставке «Петербургские фантазии».

На этот раз Владимир Николаевич представил нам карикатуры, выполненные в самых разных техниках. Каждая работа – приглашение остановиться, приглядеться и поразмышлять. Почти все они с секретом! Вот «Река времени» – огромная змея, словно выложенная затейливой мозаикой, тянется через живописные горы. А на спине у неё – циферблат, и змея становится наручными часами. Время никого не ждёт… А вот – необыкновенная Мадонна – младенец на её руках вооружён автоматом, одет в военную форму и каску. По лицу у девы катятся слёзы… Вот прекрасная танцовщица, одетая в яркое платье. А приглядевшись, мы понимаем: платье – это роскошный хвост павлина! Вот голова быка превращается в гордый драккар викингов. Вот лодка, плывущая по локонам девушки словно по морским волнам…

На презентации выставки Владимир Николаевич рассказал о своём творческом пути и познакомил посетителей с историей искусства карикатуры. А супруга художника Ирина Гавриловна подробно описала смысл каждой работы, останавливаясь на всех малозаметных штрихах. Все присутствующие были в восторге!

Выставка «Ироничная графика» продлится до 26 июля. Не пропустите!

Алёна Иванова, библиотекарь Рыбацкой библиотеки