НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Центральная районная библиотека им. Л. Соболева и Санкт-Петербургская Государственная библиотека для слепых и слабовидящих с 3 июня по 31 августа 2019 года приглашают на выставку живописи слабовидящего художника – Яны Лисиной.

Яна Юрьевна Лисина родилась в 1983 году в Ленинграде. Окончила школу-интернат № 1 для слепых и слабовидящих им. К. К. Грота. С рождения имеет плохое зрение. Рисует с детства, по ее словам «карандаш научилась держать в руках раньше, чем ложку».

В творчестве отдает предпочтение фантастике. Работает пастелью, акварелью, темперой.

Яна – прирожденный иллюстратор с собственной художественной манерой, хорошим чувством цвета. Даже книги она оценивает образами: если после прочтения в голове сложилась картинка – значит, книга понравилась. Но о таланте девушки знает узкий круг людей, в основном – посетители Санкт-Петербургской библиотеки для слепых и слабовидящих.

В студенчестве девушка пробовала работать с разными техниками и материалами: акварелью, гуашью, глиной. Но в итоге вернулась всё к тем же цветным карандашам, которые впервые взяла в руку в раннем детстве. Ее работы – это черно-белая и цветная графика с заметным влиянием модерна. Начинала Яна с иллюстрирования в стиле фэнтези любимых в отрочестве писателей: Джона Толкиена, Анджея Сапковского, Урсулы Ле Гуин. Сегодня она перечитывает и пытается осмыслить уже классическую литературу, но волшебный мир детства так и остался ее любимой темой.

Рисунки Яны яркие и добрые. На них можно встретить героев детских песенок, сказок, стихов и авторских персонажей: трогательных, забавных или таинственных, фантазийных. Эти работы способны украсить любую детскую книжку или мультфильм.

Вход свободный! Ждем вас по адресу: ул. Бабушкина, д. 64.

Кузнецова О. В., зав. детско-юношеским сектором ЦРБ им. Л. Соболева