НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

25 мая в Рыбацкой библиотеке состоялась презентация выставки картин из шерсти «Этот прекрасный мир». Картины, представленные на ней, «написаны» не красками, а шерстью! «Шерстяная акварель» создаётся путём послойного выкладывания сухой шерсти на ткань, затем закрывается стеклом. Под тяжестью стекла проступают слои шерсти, и картины получаются живые, красочные и необычайно тёплые!

Какие это потрясающие работы! Здесь есть и удивительно объёмные пейзажи, и яркие аппетитные фрукты, и нежные букеты цветов, и целая галерея невероятно реалистичных портретов, и мягкие-мягкие котики, и даже копия картины К. Моне… Эти изображения так и тянет погладить рукой, они такие уютные, светлые и добрые, полные солнца! А тонкость исполнения и цветовые переходы просто изумляют… Это невозможно описать – надо увидеть собственными глазами!

В 2013 году в Санкт-Петербурге был создан Творческий союз мастеров по войлоку, который возглавила Ирина Зайцева. На сегодняшний день это единственное в России официальное профильное объединение мастеров, дизайнеров, художников и преподавателей, специализирующихся на работе с войлоком. За весь период работы Творческого союза мастеров по войлоку его участниками было организовано шесть фестивалей войлока «ФелтФЕСТ» – показы войлочных коллекций в Этнографическом музее Санкт-Петербурга, три международных выставки арт-войлока, более 30 локальных выставок, 10 показов одежды.

На презентации выставки посетители узнали историю «войлочной живописи», получили возможность пообщаться с мастерами, задать им вопросы, выразить свои впечатления и восторги. Главным подарком для всех присутствующих стал мастер-класс по созданию «шерстяной картины». В роли художника смогли побывать все желающие!

Выставка продлится до 20 июня. Не пропустите!

Алёна Иванова, библиотекарь Рыбацкой библиотеки