НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

13 мая в выставочном зале библиотеки № 7 состоялось открытие выставки «Наполним жизнь красками». Эта выставка, безусловно, заслуживает внимания – все картины написаны людьми с ограниченными возможностями по зрению. Идея создания подобной выставки возникла примерно полгода назад, когда депутаты муниципального образования Невский округ обратились в библиотеку с инициативой организовать выставку художников со слабым зрением. Мы с радостью откликнулись, так как всегда рады новым возможностям сотрудничества и развитию партнерских связей. К тому же творчество художников с ограниченными возможностями по зрению, безусловно, заслуживает внимания и поддержки.

Выставка «Наполним жизнь красками» – это возможность для людей с проблемами со зрением открыть для себя и для всех нас искусство как источник жизненной энергии и вдохновения. Для них это не просто творчество, а своего рода арт-терапия. Название выставки «Наполним жизнь красками» говорит само за себя. Все картины наполнены теплом, светом и излучают любовь.

На открытии выступила председатель Невской местной организации Всероссийского общества слепых Галина Волкова. Она рассказала, как шла кропотливая работа над созданием картин и чем вдохновлялись художники: «Вдохновлялись красивыми фотографиями цветов, моря и неба, погружались в их атмосферу и искали свой собственный путь, свое видение. Так из-под кисти каждого из них рождались абсолютно самостоятельные авторские работы». Педагог и художник Наталия Гордяк рассказала как «горели» у её учеников глаза и с каким порывом и необыкновенным усердием они трудились над своими картинами, как воодушевились идеей организации выставки.

«Наша цель – поддержать талантливых слабовидящих людей и познакомить с их творчеством как можно больше людей – посетителей библиотеки, – отметил на открытии глава муниципального образования Невский округ Алексей Самойленко. – И, конечно, немаловажную роль играют социальный и мотивационный факторы. Уверен, что картины художников из общества слепых вызовут восторг у посетителей выставки, а, возможно, многих».

На вернисаже сами художники сильно волновались. Еще бы: первая выставка! Говорили о творчестве, рассказывали о картинах. Художница Лариса Солоницына одновременно является поэтом – написала к картинам целый сборник удивительных стихов и с радостью прочла их гостям. Она поделилась, что именно занятие живописью вдохновило её на написание стихотворений.

На выставке представлены работы Раисы Белугиной, Людмилы Буториной, Натальи Матвеевой, Ларисы Солонициной, Наталии Гордяк. Художники трудились над своими картинами около года. Всего на выставке представлено 30 работ – пейзажей и натюрмортов. Если вы еще сомневаетесь в человеческих возможностях, приглашаем вас познакомиться с творчеством талантливых художников.

Хотелось бы поблагодарить тех людей, кто поддержал идею и принимал самое непосредственное участие в создании выставки – председателя Невской местной организации Всероссийского общества слепых Волкову Галину Владимировну, педагога, руководителя занятий по живописи Гордяк Наталию Ивановну и всех художников – Белугину Раису Владимировну, Буторину Людмилу Сергеевну, Матвееву Наталью Викторовну, Солоницину Ларису Владимировну. Отдельная благодарность депутатам МО Невский округ, лично главе Самойленко Алексею Александровичу, депутату Попову Георгию Игоревичу и председателю Молодежного совета Смеховскому Виталию Станиславовичу за длительное сотрудничество и за инициативу создания выставки.

Выставка продлится до 10 июня. Приглашаем посетить!

Милющенко Ирина, зав. библиотекой № 7