НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

4 мая в Рыбацкой библиотеке состоялась презентация выставки Татьяны Травниковой «Золотая палитра». Прекрасный подарок для всех ценителей искусства!

Татьяна Анатольевна – личность многогранная и талантливая. Она – член Творческого союза художников декоративно-прикладного искусства, художник по фарфору и керамике, преподаватель изобразительного искусства. Татьяна Анатольевна окончила Ленинградский художественно-коммерческий лицей, готовящий живописцев для Ленинградского фарфорового завода, ещё при обучении была отправлена на стажировку в Германию. Работала в художественной лаборатории Императорского фарфорового завода. В 1997 году окончила факультет изобразительного искусства РГПУ им. А.И. Герцена.

Очень важным для художницы оказался проект «Керамические иконы» – Татьяна написала икону «Троица Ветхозаветная» и образ Божьей Матери для Сретенского монастыря в Москве. Также Татьяной Травниковой была написана походная корабельная икона святого праведного воина Феодора Ушакова, переданная экипажу фрегата «Адмирал Эссен». В 2018 году за труды в деле написания корабельной иконы Татьяну Анатольевну наградили грамотой Санкт-Петербургской епархии. Репродукции этих работ можно увидеть в библиотеке.

Кроме того, художница стала участником проекта «Эстамп – это здорово!», ставшего победителем конкурса грантов Президента Российской Федерации.

На выставке «Золотая палитра» представлены работы в разных техниках – это и лирические акварельные портреты, и пейзажи, и гравюры, и офорты… Но, конечно же, самое глубокое впечатление производят фарфоровые и керамические шедевры Татьяны – панно, декоративные тарелки, картины… Поразительно тонкая роспись, изысканный рисунок, нежные цветовые переходы… Это нужно видеть!

На презентации выставки царила самая тёплая и дружелюбная атмосфера. Это был настоящий праздник не только для глаз – дуэт «Подружки», состоящий из юной скрипачки Вероники Ильиной и саксофонистки Маргариты Добренко, порадовал наших гостей яркими музыкальными номерами. Красивую песню о художнике исполнила Лида Ибрагимова, читательница Рыбацкой библиотеки.

Выставка «Золотая палитра» продлится до 25 мая. Не пропустите!

Алёна Иванова, библиотекарь Рыбацкой библиотеки