НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Ко Дню работника культуры в одном из залов библиотеки № 7 на Искровском открылась выставка декоративно-прикладного творчества «Хоббитека». Её создатели – партнеры и друзья библиотеки – работают в сфере культуры и рассматривают свое рукодельное творчество как хобби.

Ирина Петрова представила на выставке необычные связанные из объемной пряжи шкатулки, уютную пижамницу и рюкзачок, красочные салфетки, вышитые бисером одухотворенные иконы и картину, а также милых зверюшек-амигуруми.

Вот что Ирина рассказала о себе и своих работах: «Я с детства увлекаюсь вязанием, но никогда не пробовала вязать амигуруми, пока знакомая не показала свои работы. Захватило моментально, и я решила связать свою первую игрушку. Людей, увлеченных вязанием изделий из трикотажной пряжи, много. И многие демонстрируют свои работы во всемирной паутине, делятся схемами вязания. Глядя на красивые игрушки и вещи, мне тоже захотелось создать что-то красивое и нужное. Теперь вечерами я пробую творить: беру в руки трикотажную пряжу или бисер и вяжу или вышиваю. Ведь рукоделие – лучшее средство для позитивного настроения!»

Валерия Емельянова на выставке представляет разнообразнейшие и многочисленные ободки, заколки и резинки для волос. Да не простые, а выполненные в технике канзаши. Канзаши – название японских украшений для волос. Сейчас они очень популярны и востребованы, потому что изделия, выполненные в этой технике, настоящие рукотворные шедевры.

Валерия Емельянова рассказывает о своем пути к «искусству шелкового цветка»: «Три года назад любимый муж принес мне большой букет цветов. Это были «цветы без повода», как в песне Ирины Аллегровой. Цветы были завернуты в роскошную упаковку и перевязаны атласной ленточкой. Букет я поставила в вазу, а ленточку аккуратно свернула, с мыслями о том, как из нее сделать розочку. Интернет в помощь. Решила попробовать и получилось!» И теперь на выставке маленькие принцессы могут примерить почти «настоящую» корону от Валерии из шелковых розовых, золотых и серебряных ленточек.

Посетить «Хоббитеку» в библиотеке № 7 можно до 13 мая. Приходите полюбоваться, а может и вдохновиться на самостоятельное творчество!

Старостина Юлия, ведущий библиотекарь библиотеки № 7