Под таким красивым названием к празднованию Православной Пасхи в библиотеке № 5 имени Николая Рубцова открыта выставка икон и пасхальных яиц художника, члена Союза художников России Татьяны Богачевой.

Татьяна Александровна Богачева родилась в Ленинграде в 1953 году. Училась в художественной школе, а затем в знаменитом Мухинском училище на факультете «Промышленное искусство».

Все последующие годы она оттачивала свое мастерство художника-миниатюриста. Рано приобщившись к православной церкви, ее таинствам, ей стали особенно удаваться миниатюрные иконы и росписи пасхальных яиц с ликами святых.

А началось все с выставки в Александро-Невской лавре, затем были занятия в иконописном классе Санкт-Петербургской Духовной Академии.

Последние 20 лет Татьяна Богачева тесно работает с Государственным Эрмитажем, Государственным Русским музеем, галерей «Русская икона», салоном «Галерея Михайлов».

Художник побывала в паломнических поездках по святым местам Греции, России, Италии, постоянно пополняя свои знания по истории христианства, изучению истоков православной иконографии и церковной культуры.

С 2016 года Татьяна Богачева – член Союза художников России.

Глядя на замечательные работы художника, невозможно не вспомнить строчки стихотворения Николая Рубцова:

«Пасха под синим небом,
С колоколами и сладким хлебом…»

Приглашаем всех желающих полюбоваться удивительными творениями петербургского художника Татьяны Богачевой. Выставка продолжится до мая.

Т. А. Абрамова, зав. библиотекой № 5 им. Н. Рубцова