НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Центральная районная библиотека им. Л. Соболева приглашает на дебютную выставку живописи детского писателя Марины Лыковой – «Я разукрашу день стихами».

Марина Владимировна Лыкова, детский писатель, автор книг: «Мы похожи», «Зачем учиться нам читать?», «Приключения Ириски» и рассказов для детей младшего школьного возраста.

От автора:

«Март 2017 года. На мольберте холст, слегка пропитанный подсолнечным маслом, мастихин, похожий на строительный мастерок, губка для мытья посуды, старая наволочка, небрежно разорванная на тряпки, пластиковый стаканчик для кофе, наполненный растворителем, кисти и тюбики масляной краски с необычными названиями цветов: титановые белила, индиго, кадмий красный, охра, зелёная ФЦ, голубая ФЦ....

«И зачем я выбрала такой большой холст для первой картины? Могла бы и поменьше. Ну да ладно. Все равно никому не покажу», – с такими мыслями легким нажимом губки я начала наносить подмалёвок на сероватый холст».

Нашей библиотеке повезло, и не только в том, что мы первая площадка, где Марина Владимировна решила представить свои работы, но и то, что у нас представлена первая работа автора «Я разукрашу мир стихами».

«Каждая новая картина для меня, – говорит Марина Владимировна, – это небольшой сюжет, где я могу через смешение красок передать своё настроение, свои чувства. А сколько нюансов у красок! Стоит добавить немного индиго, кадмия красного и синего ФЦ, как небо начинает хмуриться, чуть больше белил – кудрявятся облака и меняется погода, резкое движение мастихином, покрытым толстым слоем белой краски, словно сливочным маслом на острие ножа, – и распускается пион».

За окном весна, правда, еще снежно и холодно, но в читальном зале нашей библиотеки буйство красок! На суд зрителя представлено 19 работ, написанных маслом.

Марина Лыкова: «Прошло два года, и мои картины, словно страницы новой книги, открываются читателю на моей дебютной выставке «Я разукрашу день стихами». Я не художник, а написание картин – это поиск нужных цветов для создания сюжетов моих книг.

Я разукрашу день стихами,
Смешаю краски и слова.
За разноцветными холстами
Моя мятежная душа.

Все в нашей жизни не случайно, и я благодарна замечательному художнику, Ольге Базановой, которая помогла мне сделать первый шаг и поделилась секретами своего мастерства, приоткрыв дверь в мир живописи».

Выставка Марины Владимировны Лыковой будет работать до конца марта, приходите и окунитесь в мир ярких красок, разноцветных холстов, хорошее настроение – гарантированно.

Вход свободный. Ждем вас по адресу: ул. Бабушкина, д. 64.

Кузнецова О.В. , зав. детско-юношеским сектором ЦРБ им. Л. Соболева