Новая выставка «Северный край – край тревог и надежд» украсила сразу два зала Рыбацкой библиотеки. Её автор – капитан 1-го ранга, патриот и большой художник Альберт Анатольевич Сытин.

Всю свою жизнь этот человек посвятил морю и Северу. Альберт Анатольевич родился в 1939 году в городе Вольске Саратовской области, после средней школы поступил в Ленинградское военно-инженерное училище, двенадцать лет прослужил на атомных подводных лодках Северного флота. В 1975 году Альберт Анатольевич окончил Военно-морскую академию, занимался научно-исследовательской и преподавательской деятельностью.

Изобразительное искусство привлекало Альберта Анатольевича с детства – сначала был изокружок в Доме пионеров, потом – изостудия в училище. Ещё в период военной службы он участвовал в различных выставках, а в 1976 году стал членом Союза художников СССР. Работы Альберта Сытина можно увидеть в музеях города.

На выставке «Северный край – край тревог и надежд» представлены работы, буквально дышащие романтикой дальних странствий, лирикой и мужеством. Потрясают пейзажи Севера – удивительно живописные заливы, бурные волны, скалы, водопад весенних ручьёв, величественные корабли, изысканные силуэты чаек… Автору необыкновенно тонко удалось прописать игру воды и света, радугу, перламутровые облака, широкие просторы нашей бескрайней Родины и даже сам опьяняющий морской воздух… В этих местах так хочется оказаться!

На презентацию выставки, которая состоялась 24 февраля, пришли друзья художника, его однокашники по училищу, флотские сослуживцы, командиры, подводники и их семьи. Атмосфера была самой тёплой и дружелюбной! Все наперебой поздравляли Альберта Анатольевича, вспоминали интересные случаи из жизни, желали мастеру дальнейших творческих успехов. Альберту Анатольевичу подарили много цветов и даже модель атомной подводной лодки, на которой он проходил службу в юности. Изюминкой вечера стал музыкальный подарок Анатолия Сытина, сына художника, подарившего всем присутствующим несколько эстрадных песен под собственный аккомпанемент на фортепиано.

Выставка «Северный край – край тревог и надежд» продлится до 17 марта. Не пропустите!

Алёна Иванова, библиотекарь Рыбацкой библиотеки