НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

С 8 февраля в Центральной районной библиотеке им. Л. Соболева открывается необычная выставка «Кошки на картине, кошки на обложке». Почему же эта выставка кажется нам необычной? И почему кошки, а не собаки, не хрюшки?

А секрет в том, что население земли, как считают некоторые ученые, делится четко на две половинки. Одна половинка обожает кошек, другая собак. Есть, конечно, среди людей и любители других животных, например, кроликов, лошадей или хрюшек. Но «кошатников» и «собачников» все же больше. Не секрет, что кошки испокон веков были и остаются самыми распространёнными домашними животными во всем мире: около 80% всех жителей Земли держат домашнее животное, и более половины из них отдали свое предпочтение именно кошкам, на втором месте идут собаки.

Праздники, посвященные этим пушистым питомцам, есть во многих странах. Например, в нашей стране День кошек отмечается 1 марта, в Польше – 17 февраля, в Японии – 22 февраля, а в США их чествуют 29 октября. Эти дни появились в разное время и на основании разных событий (или без таковых). А вот на международном уровне данный праздник отмечается с 2002 года 8 августа. Об этих праздниках и обо всем, что связано с кошками можно почитать из книг, которыми библиотека сопровождает выставку акварелей «Кошки на картине, кошки на обложке». Справочники по уходу за кошками, популярная и художественная литература о кошках и про кошек, в том числе и детские приключения знаменитого Шмяка ждут кошатников в библиотеке от мала до велика. День кошек отмечается не только с целью чествования пушистых домоседов, но с целью привлечения внимания к проблеме бездомных котов и кошек. Ведь мало найдется на планете людей, которые остаются равнодушными к этим пушистым, подвижным, ласковым и очень умным животным. И есть даже наука о кошках – фелинология (от латинск. felinus – кошка и греческ. logos – наука), подчеркивающая, что кошки – весьма умны и полезны.

Вот и наши друзья художники из творческой студии «Свободный художник», предложили на этот раз свои замечательные рисунки, героями которых стали кошки, коты и кошечки с котятами. Наивные акварельные рисунки радуют глаз, заставляют улыбнуться, вспомнить своего домашнего питомца. А может, побывав на выставке, вам захочется такого замечательного пушистика завести у себя в квартире. Студия, которая уже более 5 лет работает в библиотеке, насчитывает всего 6 человек и все художники замечательные творческие дамы серебряного возраста. Руководит студией неизменная, замечательная и очень талантливая наша читательница Кириллова Галина Ивановна. Любовь к рисованию у многих студийцев проявилась не сразу, а только тогда, когда появилось свободное время, закончился «рабочий марафон», и наступило «пенсионерское завтра».

Прекрасные выставки студийцев мы уже не раз представляли в библиотеке к разным датам и событиям. Все художники: Лазуренко С. Д., Широкова З. С., Парфентьева М. Ю., Егорушкина Л. А. – активные наши читательницы. Они прекрасные собеседники, интересные рассказчики и активные участники наших тематических встреч, библионочей, фестивалей, волонтерского движения. Мы благодарны им за неиссякаемое желание делиться своим творчеством с нами библиотекарями, с читателями и жителями Невского района, мы им благодарны за активное участие в выставочной и досуговой деятельности Центральной районной библиотеки имени Л. Соболева. Приходите на выставку, уважаемые читатели, не пожалеете. Ведь скоро весна… и первого марта не случайно в нашей стране отмечается День кошек.

Выставка работает с 8 февраля по 8 марта. А встретиться с авторами вы можете в любой вторник с 12.00 до 15.00. Присоединяйтесь к членам студии «Свободный художник», они научат и вас рисовать.

Ждем вас по адресу ул. Бабушкина, д. 64.

Храмова Е. А., зав. ЦРБ им. Л. Соболева